ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2011, 20:45

ФАС признала, что Росрезерв ссужал избранные компании зерном вопреки закону

ФАС признала, что Росрезерв ссужал избранные компании зерном вопреки закону
Фото Право.Ru

ФАС России признала Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) нарушившим пункты 3 и 7 части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Основанием для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства послужили результаты плановой проверки Росрезерва. В ходе проверки установлено, что Росрезерв своими распоряжениями оказывал отдельным хозяйствующим субъектам государственную поддержку путем выпуска из государственного материального резерва зерна в 2010 году в порядке заимствования сроком на 6 месяцев без оплаты его стоимости. "По заявлению Росрезерва, это было сделано с целью стабилизации зернового рынка и снижения отрицательного влияния от свободной реализации зерна на уровень цен на внутреннем рынке РФ", — сообщала ранее ФАС.

В то же время Росрезерв отказал в выпуске зерна иным хозяйствующим субъектам, обращавшимся с просьбой о заимствовании зерна из государственного материального резерва в 2010 году.

Комиссия ФАС установила, что в Росрезерве отсутствуют документы, регламентирующие порядок и критерии выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва на основании решения руководителя Росрезерва.

Ранее ФАС по этому поводу заявляла, что "Росрезерв не имел оснований в принятии решения по воздействию на внутренний рынок зерна в РФ и оказанию господдержки отдельным хозяйствующим субъектам без наличия актов правительства, или без предварительного согласия ФАС на представление государственной преференции".

Напомним, что согласно п. 3 ч. 1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции" федеральным органам власти запрещается принимать акты или осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается установление запретов или введение ограничений в отношении свободного перемещения товаров в Российской Федерации, иных ограничений прав хозяйствующих субъектов на продажу, покупку, иное приобретение, обмен товаров. Согласно п. 7 ч. 1 ст. 15 ФЗ "О защите конкуренции" федеральным органам власти запрещается принимать акты или осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности запрещается предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение порядка, установленного главой 5 ФЗ "О защите конкуренции".