ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2011, 21:34

Адвокат и нотариус задержаны за сбор для кассации Мосгорсуда 10 млн руб. у экс-главы Московской Северной таможни

Адвокат и нотариус задержаны за сбор для кассации Мосгорсуда 10 млн руб. у экс-главы Московской Северной таможни

Адвокат и нотариус задержаны сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России при получении незаконного вознаграждения в размере около 10 млн рублей, сообщает пресс-служба ГУЭБ.

Адвокат адвокатской палаты Московской области Мартыненко Игорь Степанович, а также нотариус г. Москвы Вергасова Галина Ивановна были задеражны в ходе "оперативного эксперимента". Он проводился  в связи с заявлением бывшего начальника Московской Северной таможни ЦТУ ФТС России о том, что указанные лица вымогают у него  денежные средства за "услуги" в процессе кассации по уголовному делу, в котором он проходил обвиняемым.

Подозреваемые представились ему как лица, обладающие широкими связями среди работников судов и прокуратуры, якобы способными организовать решение суда в его пользу.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий информация о противоправных действиях указанных лиц подтвердилась, Мартыненко и Вергасова были задержаны с поличным.

В свою очередь СКР в пятницу вечером сообщил, что Главным следственным управлением по Москве уже возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Игоря Мартыненко и нотариуса Галины Вергасовой по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, Вергасова получила сведения о том, что органами прокуратуры планируется отзыв кассационного представления на оправдательный приговор бывшему начальнику Московской Северной таможни ЦТУ ФТС России Сергею Фролову. Далее она разработала преступный план по хищению денежных средств, в который вовлекла адвоката Игоря Мартыненко. По указанию Вергасовой он связался с одним из адвокатов Фролова и сообщил, что может повлиять на решение коллегии Московского городского суда по уголовным делам в кассационной инстанции за денежное вознаграждение в размере 450 тыс. долларов США. Позднее по согласованию между ними эта сумма была уменьшена до 350 тыс. долларов США.

К этому времени адвокат Фролова уже сообщил о противоправных действиях Мартыненко в правоохранительные органы и действовал под контролем сотрудников МВД России. 7 июля Мартыненко был задержан при получении 500 тыс. рублей и муляжа на сумму 9,3 млн рублей. В дальнейшем он выразил согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. В этот же день Мартыненко передал эти денежные средства нотариусу Варгасовой, после чего они были задержаны. По ходатайству следствия в отношении Варгасовой и Мартыненко судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как ранее сообщалось, в мае 2011 года Мосгорсуд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника Московской Северной таможни полковника Сергея Фролова, который обвинялсяся по чч. 1, 4 ст. 290 (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов). По версии следствия, в 2008 году Фролов получал взятки от ООО "Ликсан", "Легион", "Ваш брокер" и "ЕвроИнжиниринг", оформлявших прибывающие в их адрес грузы на посту "Ховринский" Московской северной таможни. Всего ему вменялось получение 500 тыс. рублей "за создание благоприятных условий для осуществления внешнеэкономической деятельности". Кроме того, в ходе обыска в июле 2008 года в квартире Фролова обнаружены 32 патрона к пистолету ПСМ. 

Однако на основании вердикта коллегии присяжных Мосгорсуда Фролов был оправдан по обвинению в получении взятки и признан виновным только в незаконном хранении патронов к наградному пистолету. Он был освобожден из-под стражи, поскольку уже отбыл в СИЗО во время следствия назначенный ему срок наказания - 2,8 года колонии.