ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2011, 20:35

На бывшую главу управления ФАС России возбуждено уголовное дело за мошенничество

На бывшую главу управления ФАС России возбуждено уголовное дело за мошенничество

В Карелии возбуждено уголовное дело в отношении экс-главы республиканского управления Федеральной антимонопольной службы России, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший руководитель Карельского управления ФАС России Елена Котелкина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, с ноября 2007 по февраль 2008 года Котелкина приватизировала на свою дочь долю в праве собственности на квартиру в городе Петрозаводске, находящуюся в оперативном управлении карельского управления Федеральной антимонопольной службы России, общей стоимостью 1 миллион 200 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия.

Как сообщало "Право.Ru", в апреле 2011 года Верховный суд Республики Карелия утвердил решение суда нижестоящей инстанции, признавшего незаконной приватизацию квартиры, приобретенной для руководителя управления ФАС. Ранее в Петрозаводский городской суд с исковым заявлением о признании недействительным договора приватизации, заключенного между региональным управлением ФАС и гражданкой Верой Фольмер, обратилась республиканская прокуратура. На основании этого договора Фольмер безвозмездно получила в собственность часть 2-комнатной квартиры в Петрозаводске. Ранее эта квартира была приобретена Карельским управлением ФАС за счет средств федерального бюджета для обеспечения жильем руководителя управления Елены Котелкиной. Основная часть средств — 1,2 млн рублей была оплачена Карельским УФАС, 86 тыс. рублей внесла руководитель управления Котелкина.

После приобретения квартиры в ней, помимо Котелкиной, была зарегистрирована ее совершеннолетняя дочь Фольмер, проживающая за пределами РФ. Котелкина, у которой не было возможности приватизировать квартиру, дала согласие (а вместе с ней и Карельское УФАС) на приватизацию квартиры Верой Фольмер. Однако, по данным прокуратуры, сделка была совершена с нарушениями закона: без согласия территориального управления Росимущества в Республике Карелия и с превышением полномочий со стороны УФАС. Кроме того, по мнению прокуратуры, дочь руководителя управления ФАС, не являясь работником антимонопольного органа, не имела права на приватизацию этой квартиры.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора о признании договора приватизации недействительным. Таким образом, право собственности РФ на большую часть квартиры (93%) было восстановлено. Кроме того, суд признал, что Фольмер не имеет права пользования квартирой. Верховный суд Республики Карелия это решение оставил без изменения.