ПРАВО.ru
Новости
8 июля 2011, 20:53

Пилотов перестанут наказывать за уход на второй круг при посадке из-за крушения Ту-134 под Петрозаводском

Пилотов перестанут наказывать за уход на второй круг при посадке из-за крушения Ту-134 под Петрозаводском
Фото ГУ МЧС РФ по Республике Карелия

Минтранс предлагает внести в федеральные авиационные правила изменения, согласно которым запрещается наказывать членов экипажа за уход на второй круг.

"В авиационных происшествиях, произошедших в последние годы с воздушными судами при заходе на посадку в сложных метеоусловиях, основной причиной является недостаточная подготовленность членов летного экипажа для выполнения посадки в сложных метеорологических условиях и ухода на второй круг или запасной аэродром. Другим фактором, влияющим на принятие решения экипажа об уходе на второй круг, может являться негативная реакция со стороны руководства авиапредприятия", — говорится в сообщении министерства.

Для предотвращения таких ситуаций предлагается внести в федеральные авиационные правила изменения, поддерживающие принятие решения об уходе на второй круг или запасной аэродром в случае, если члены летного экипажа считают продолжение захода на посадку небезопасным, а также запрет наказания членов экипажа за уход на второй круг.

Напомним, что в ночь на 21 июня при заходе на посадку под Петрозаводском разбился самолет Ту-134 авиакомпании "Русэйр", следовавший из Москвы (аэропорт Домодедово). Погибли более 40 человек. Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). Минтранс и Росавиация заявляли о том, что при заходе на посадку самолет начал преждевременное снижение. "Самолет начал преждевременное снижение по неустановленным причинам. Причиной того временного отключения инфраструктуры аэропорта стало то, что самолет при падении задел ЛЭП, питающую аэродром".