ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 3:00

"Жемчужный прапорщик" лишил оппозиционеров звания "хорьков"

"Жемчужный прапорщик" лишил оппозиционеров звания "хорьков"

Сегодня в Куйбышевском районном суде Петербурга на процессе по громкому делу "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко, подсудимый заявил, что не называл "хорьками" участников акции протеста, сообщает "Интерфакс". 

Напомним, что прапорщик обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (пп."а" и "б" ч.3 ст.286 УК РФ). Скандальную известность Вадим Бойко получил после появления в Интернете летом прошлого года видеозаписи разгона митинга в защиту 31-й статьи Конституции, который состоялся в Санкт-Петербурге у Гостиного двора 31 июля 2010 года. На ней Бойко бьет одного из оппозиционеров дубинкой по голове и кричит: "Хорьки, б…ь, кому еще?". Из-за браслета из жемчуга на руке милиционера СМИ и блогеры окрестили Бойко "жемчужным прапорщиком".

Сегодня стороны ознакомились с исходной видеозаписью событий 31 июля 2010 года у Гостиного двора на мини-кассете. На заседании суда был допрошен один из сослуживцев Бойко. Сам "жемчужный прапорщик" на вопрос судьи, обращался ли он к митингующим с использованием ненормативной лексики, заявил, что его обращение не было адресовано собравшимся у Гостиного двора.

"Хорьков-то там не было", — заявил Бойко.

Между тем, защита прапорщика попросила суд вернуть дело в прокуратуру из-за ошибок в материалах следствия. Адвокат Бойко Анна Мюррей утверждала, что в деле неверно указано спецсредство, которым, по версии следствия, прапорщик нанес удары потерпевшим.

Адвокат подала ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, но гособвинитель не смог сразу высказать свое отношение к заявлению защиты и попросил суд отложить его рассмотрение на следующее заседание.

Следующее заседание суд назначил на 21 июля.