ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2011, 20:43

Навальный начал борьбу с монополизацией рынка правовых баз

Навальный начал борьбу с монополизацией рынка правовых баз
Фото Право.Ru

Юрист и известный блогер Алексей Навальный оспорил в ФАС России намерение ФГУ "Рослесресурс" воспользоваться информационными услугами справочно-правовой системы "Консультант Плюс", игнорируя ее аналоги. Основатель проекта "РосПил" доказал, что требования, которые были установлены при проведении запроса котировок, не соответствовали нормам 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Как сообщили "Право.Ru" в пресс-службе ФАС России, жалоба Алексея Навального на ФГУ "Рослесресурс" из-за проведения запроса котировок на право заключить госконтракт на оказание информационных услуг с использованием справочно-правовой системы (СПС) "Консультант Плюс" признана обоснованной. В ближайшее время будет обнародован текст решения.

Ранее, 28 июня, Алексей Навальный обратился с жалобой в ФАС России, в которой ссылался на нарушения закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ…" со стороны ФГУ "Рослесресурс" при проведении запроса котировок. Он отмечал, что "в нарушение ч. 2 ст. 45 94-ФЗ, в извещении содержатся указания на товарные знаки „Консультант плюс“, но без ссылки „или эквивалент“. При этом информации о несовместимости товаров, о необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком – в извещении не содержится".

"Даже если заказчик уже использует СПС „Консультант-Плюс“ – это не является основанием для применения оговорки о необходимости обеспечения совместимости товаров, так как на данный вид товаров существует функционирующий рынок, и цена услуг складывается из цен на услуги по обновлению первоначально установленной базы, при этом сама база может быть установлена бесплатно. В любом случае, стоимость установки базы, не может превышать размер ежемесячной платы в месяц. Кроме того, в месяц оплачивается или установка системы или оплата услуг по обновлению, одновременно в один месяц они не оплачиваются", — писал Навальный, отмечая, что "стоимость контракта не зависит от факта использования или не использования правовой базы".

Кроме того, незаконным, по мнению Навального, оказалось и требование об обязательном наличии у участника размещения заказа сертификата регионального информационного центра сети "Консультант-Плюс".

Основатель проекта "РосПил" обращал внимание на то, что в проекте контракта содержится норма о возможности одностороннего (без согласования с исполнителем) увеличения заказчиком объема работ и цены контракта (на 5%). По его мнению, это свидетельствует о нарушении ч. 4.1 ст. 9 закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ…". "При этом при увеличении первоначальной цены на 5%, первоначальная цена составит 506260,35 рублей, что дополнительно создаст нарушение ч. 2 ст. 42  этого закона — в случае увеличения цены, выбор способа размещения заказа „запрос котировок“ — станет ошибочным", — заявлял Навальный.