ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2011, 13:57

Глава ИФНС получил 14 лет строгого режима за махинации с возвратом НДС на 195 млн руб.

Глава ИФНС получил 14 лет строгого режима за махинации с возвратом НДС на 195 млн руб.

В Нижегородской области осуждена группа бывших сотрудников районной инспекции ФНС, причинивших ушерб бюджету на 195 млн рублей путем незаконного возмещения НДС, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Нижегородский областной суд признал бывших руководителя и сотрудников Приокской районной ИФНС Нижнего Новгорода Сергея Стулова, Наталью Аверьянову, Любовь Елизарову и Наталью Семенову, а также их сообщников Ирину Крымову, Елену Логунову, Леонида Калина и Юрия Илюхина виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные организованной группой).

Установлено, что в 2003-2004 годах данные лица объединились в преступную группу для хищения средств из госбюджета РФ путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость подконтрольным им предприятиям.

С 2003 по 2006 годы сообщники создавали фиктивные предприятия, учредителями и директорами которых числились их родственники и знакомые. Затем Крымова и Логунова готовили фиктивные налоговые декларации по НДС, умышленно завышая в них размер налога по приобретенным товарам, которые фактически не приобретались, и передавали их в районную инспекцию ФНС, возглавляемую Стуловым. Сотрудники ИФНС Аверьянова, Семенова и Елизарова готовили и согласовывали решения о возврате НДС фиктивным налогоплательщикам, а Калин и Илюхин обналичивали и легализовывали похищенные из бюджета денежные средства.

Общий ущерб бюджетной системе РФ, причиненный данными действиями, составил более 195 млн. рублей.

Суд назначил организатору преступной группы Стулову наказание в виде 14 лет колонии строгого режима. Остальные осуждены приговорены к лишению свободы на срок от 10 лет до 5 лет 6 месяцев. Елизаровой, с учетом ее преклонного возраста, назначено условное наказание. Крымовой, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, предоставлена отсрочка наказания до достижения ребенком 14 лет.

На всех осужденных в качестве дополнительного наказания наложен штраф. Кроме того, судом удовлетворены исковые требования прокуратуры о взыскании с осужденных причиненного ущерба в размере свыше 195 млн. рублей.