ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2011, 19:13

Мать организатора резни в Кущевской заявила в суде, что "имеет право на 10 адвокатов", но ограничится двумя

Мать организатора резни в Кущевской заявила в суде, что "имеет право на 10 адвокатов", но ограничится двумя
Фото с сайта act.su

Сегодня в Кущевском районном суде Краснодарского края начались слушания по уголовному делу матери предполагаемого организатора убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка — Надежды Цапок. Она обвиняется в хищении у государства более 15 млн рублей, будучи гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", сообщает РИА Новости.

По версии следствия, в апреле 2010 года, возглавляя одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий на Кубани, Надежда Цапок спланировала хищение бюджетных средств. При этом непосредственное совершение преступных действий, в том числе и выполнение подписей от своего имени, Цапок поручила подчиненным сотрудникам. В результате ей удалось предоставить подложные документы в Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, на основании которых из бюджетов РФ и региона было похищено свыше 15 миллионов рублей. Эти деньги выделялись агрофирме по фальшивым документам в виде субсидии в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

Глава "Артекс-Агро" обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Подсудимая свою вину не признает.

Сегодня судья потребовал присутствия на заседаниях обоих защитников Цапок, однако адвокат подсудимой Игорь Скрипка возразил против этого требования, объяснив это их занятостью в других процессах. Между тем, первое заседание по делу 4 июля не состоялось из-за отсутствия на нем основного защитника Скрипки. Тогда интересы Надежды Цапок представлял Александр Куюмджи, с которым в этот же день было заключено соглашение. Сегодня же интересы обвиняемой представлял Скрипка, а Куюмджи отсутствовал.

Скрипка сообщил суду, что согласовав с Куюмджи графики других своих процессов, они выяснили, у них есть шесть дней в июле, когда они смогут совместно присутствовать на заседаниях, добавив, что даты рассмотрения этих дел были назначены в июне, еще до того, как стало известна дата заседания по делу Цапок. "Убедительно просим при назначении судебных слушаний учитывать занятость защитников", — сказал Скрипка. Судья Виктор Сероштан ответил на это, что "подзащитная поставлена в известность о том, что никаких учетов вашей занятости не будет".

"Мы сели в судебный процесс, он является открытым. Сегодня, завтра, послезавтра, после послезавтра… сколько нужно, столько мы и будем заседать. Мы Надежду Алексеевну предупредили, что в случае срыва заседания она будет обеспечена защитой в порядке назначения. Ей предложили заключить договор с любым другим адвокатом, который не игнорирует интересы подзащитной и являться будет", — заявил судья.

Он спросил у Надежды Цапок о том, где ее второй защитник. Подсудимая ответила: "Он на другом процессе. У меня (тут) есть другой защитник, я имею право иметь десять защитников". При этом она добавила, что других защитников видеть не желает, так как двое уже есть. В свою очередь Скрипка попросил внести в протокол заседания возражение против действий председательствующего, сказав, что законных оснований назначать другого адвоката у суда нет.

Напомним, что в конце 2010 года был арестован сын Надежды Цапок, которого следствие считает организатором ОПГ, наводивший ужас на местных жителей. В ноябре 2010 года в станице Кущевской Краснодарского края бандиты убили 12 человек, тела которых были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой. Среди убитых были члены четырех семей: хозяин дома фермер Ахметов, его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону — финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). По подозрению в совершении этого жестокого преступления аресованы более 10 членов ОПГ, в том числе и Сергей Цапок.