ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 16:05

По "кущевскому" делу освобожден один из ранее подозреваемых в массовом убийстве

По "кущевскому" делу освобожден один из ранее подозреваемых в массовом убийстве
Фото с сайта www.itogi.ru

Считавшийся ранее одним из главных фигурантов дела о массовом убийстве в ноябре 2010 года в кубанской станице Кущевская Сергей Цеповяз непричастен к этому преступлению. В связи с этим Цеповяз освобожден из-под стражи под подписку о невыезде, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Как сообщало "Право.Ru", 5 ноября 2010 года тела 12 человек с колото-резаными ранениями были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой станицы Кущевская Краснодарского края. Среди убитых хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону – финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). По подозрению в преступлении задержаны 14 человек, в том числе предполагаемый лидер местной ОПГ и организатор жестокой резни Сергей Цапок. Преступление получило широкий общественный резонанс. Вслед за прокурорскими проверками последовали громкие отставки руководителей силовых ведомств, милиционеров и судей. Кроме того, следователями были раскрыты многие тяжкие преступления прошлых лет, так или иначе связанные с бандой Цапка.

В рамках расследования уголовного дела 14 обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Однако в ходе следствия были получены данные о непричастности одного из обвиняемых – Сергея Цеповяза к совершению этого убийства. В его действиях следствие усматривает только состав преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

"Учитывая то, что это преступление относится к категории небольшой тяжести, а также состояние здоровья обвиняемого, следствие посчитало возможным изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде, освободив из-под стражи", — говорится в сообщении пресс-службы.

Вместе с тем, Сергей Цеповяз сейчас проверяется на причастность к совершению иных преступлений прошлых лет. 

Другим 13 обвиняемым по уголовному делу о массовом убийстве в станице Кущевской, в том числе Сергею Цапку и второму лидеру ОПГ Вячеславу Цеповязу, срок содержания под стражей продлен до одного года.