ПРАВО.ru
Новости
18 января 2011, 16:26

Арестован второй лидер кущевской ОПГ Цеповяз - партнер Сергея Цапка

Арестован второй лидер кущевской ОПГ Цеповяз - партнер Сергея Цапка
Фото с сайта www.itogi.ru

В Ставропольском крае суд удовлетворил ходатайство следователей о заключении под стражу одного из лидеров организованной преступной группы (ОПГ) из станицы Кущевская Вячеслава Цеповяза.

Как сообщила пресс-служба Ессентукского городского суда, В. Цеповяз подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство двух и более лиц ), ч.4 ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем, совершенное с применением насилия), ч.1 ст.226 УК РФ (хищение оружия), ч.2 ст.158 УК РФ (кража).

По версии следствия, лидер кущевской ОПГ Сергей Цапок (также проходящий по этому делу) и В. Цеповяз, являвшиеся в 2008 году депутатами районного совета муниципального образования "Кущевский район", совершили покушение на убийство местного жителя, а также похитили принадлежавшее ему имущество. В рамках уголовного дела проведен ряд обысков, в ходе которых в доме В. Цеповяза изъято 9,6 млн руб. и большое количество золотых украшений.

Как сообщало "Право.Ru", 5 ноября 2010 года тела 12 человек с колото-резаными ранениями были обнаружены в доме № 6 по улице Зеленой станицы Кущевская Краснодарского края. Среди убитых хозяин дома (фермер), его супруга, невестка и внучка, двое соседей, а также гости из Ростова-на-Дону - финансовый директор ОАО "Астон" Владимир Мироненко, его жена, две дочери и тесть с тещей. Уголовное дело расследуется по ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находившихся в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом). По подозрению в преступлении задержаны 11 человек, в том числе предполагаемый лидер местной ОПГ и организатор жестокой резни Сергей Цапок. Преступление получило широкий общественный резонанс. Вслед за прокурорскими проверками последовали громкие отставки руководителей силовых ведомств, милиционеров и судей. Кроме того, следователями были раскрыты многие тяжкие преступления прошлых лет, так или иначе связанные с бандой Цапка.