ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 15:43

Глава УФСКН по Москве опоздал с предложением конфисковывать имущество наркодельцов

Глава УФСКН по Москве опоздал с предложением конфисковывать имущество наркодельцов
Фото с сайта www.ugnk.mos.ru

Глава ФСКН по Москве Вячеслав Давыдов заявил сегодня, что наркопреступность не одолеть без изменений в законодательстве, которые позволят конфисковывать имущество наркодельцов, передает Интерфакс.

По его словам, в России необходимо введение института "конфискации по линии незаконного оборота наркотиков". Такие изменения в законодательстве нанесли бы "чувствительный удар" по наркомафии, считает Давыдов. "Крутятся большие деньги с недвижимостью наркодельцов", — подчеркнул он.

Между тем, законопроект, предполагающий конфискацию имущества наркоторговцев, уже находится на расмотрении в Государственной Думе. Как сообщало ранее "Право.Ru", в ноябре 2010 года Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Документ направлен на совершенствование законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров.

В частности, законопроект предусматривает конфискацию денег, ценностей и иного имущества, полученных от незаконного оборота наркотиков, незаконного производства, сбыта или пересылки прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Причем в ходе обсуждения документа депутат Госдумы Валерий Селезнев предложил конфискованное имущество передавать детям, рожденным в семьях наркоманов.