ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 17:21

ФАС возбудила дело на Инвестторгбанк за отказ выполнять условия договора с клиентами

ФАС возбудила дело на Инвестторгбанк за отказ выполнять условия договора с клиентами
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении "Инвестторгбанка", отказавшегося вопреки условиям договора принимать от клиента дополнительные взносы по вкладу "Перспектива", сообщила сегодня пресс-служба ФАС.

Дело возбуждено по признакам нарушения статьи 14 закона "О защите конкуренции" (недобросовестная конкуренция) по обращению гражданина. Вкладчик "Инвестторгбанка" сообщил, что кредитная организация отказалась принимать дополнительные взносы во вклад "Перспектива", нарушив таким образом договор на открытие счета, который предусматривал возможность его пополнения.

Как установила ФАС, "Инвестторгбанк" с мая 2010 года прекратил прием дополнительных взносов по договорам пополняемого срочного банковского вклада "Перспектива", заключенным на срок 732 дня и 1097 дней.

При этом в антимонопольной службе отметили, что на момент заключения заявителем с "Инвестторгбанком" договора вклада "Перспектива" процентная ставка по этому вкладу существенно превышала среднерыночный уровень ставок, предлагаемых по аналогичным пополняемым вкладам кредитными организациями-конкурентами. Специалисты антимонопольной службы пришли к выводу, что, отказывая в пополнении вклада, Инвестторгбанк существенно изменил его потребительские свойства.

"Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в том, что, привлекая денежные средства во вклад „Перспектива“ и заявляя определенный уровень доходности, превышающий среднерыночный, Инвестторгбанк ввел клиентов в заблуждение в отношении потребительских свойств вклада, поскольку на протяжении срока действия договоров вклада не обеспечил заявленный уровень доходности и получил необоснованное конкурентное преимущество перед иными кредитными организациями", — сделали вывод в ФАС.

В связи с тем, что дело возбуждено по признакам ограничения конкуренции на рынке банковских услуг, его рассмотрение будет осуществляться совместной Комиссией, состоящей из сотрудников ФАС России и Банка России. Рассмотрение назначено на 19 сентября текущего года.