ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2011, 17:33

Курганский вице-губернатор удивлен не реальному сроку, а взысканию ущерба в 17,3 млн руб.

Курганский вице-губернатор удивлен не реальному сроку, а взысканию ущерба в 17,3 млн руб.

Курганский городской суд сегодня вынес обвинительный приговор заместителю губернатора Курганской области Анатолию Бондареву. Он был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, выразившемся в заключении госконтракта с собственной московской фирмой, сообщает Интерфакс.

Напомним, что по версии следствия, в августе 2007 года чиновник, используя свои полномочия в личных интересах, организовал заключение областным правительством государственного контракта на разработку инвестиционных проектов оптимизации работы систем коммунального теплоснабжения в шести районах Зауралья. Стоимость сделки составила 17,3 миллиона рублей. При этом контракт был подписан с коммерческой организацией ЗАО "Управляющая компания БМК" (г. Москва), которую Бондарев сам ранее учредил и возглавлял.

В действительности указанные работы выполнили сторонние фирмы-субподрядчики по значительно более низким ценам, без необходимого исследования объектов теплоснабжения и анализа причин перерасхода энергии, а также с существенным искажением проектных технико-экономических показателей. Несмотря на указанные обстоятельства, осенью того же года  ненадлежащим образом выполненные работы под контролем Бондарева были приняты без должной проверки их качества, после чего в полном объеме оплачены из бюджета.

За это коммерческая организация перечислила на банковский счет чиновника более 3 млн. 114 тыс. рублей, а также оплатила оказанные ему услуги телефонной связи общей стоимостью более 410 тыс. рублей. Вице-губернатор обвинялся в совершении преступления по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Суд приговорил Бондарева к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также лишил на три года права занимать государственные должности. По решению суда он также должен выплатить областному бюджету 17,3 млн рублей в качестве возмещения причиненного ущерба.

Бондарев после оглашения приговора заявил, что ему непонятен приговор в части взыскания ущерба.