ПРАВО.ru
Новости
19 июля 2011, 14:06

Журналиста, обвинившего главу региона в алкоголизме, прокурор просит освободить от наказания

Журналиста, обвинившего главу региона в алкоголизме, прокурор просит освободить от наказания

Сегодня в Горно-Алтайском городском суде прокурор попросил признать виновным, но освободить от наказания ввиду истечения сроков давности журналиста Сергея Михайлова, обвиняемого в клевете на главу республики Александра Бердникова. Об этом сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА" со ссылкой на одного из представителей Михайлова, своего правового аналитика адвоката Рамиля Ахметгалиева.

За возбуждение ненависти либо вражды (статья 282 УК) прокурор попросил суд приговорить Михайловак 200 тысячам рублей штрафа; за клевету (статья 129) и оскорбление (статья 319) – назначить 70 тысяч и 30 тысяч штрафа соответственно и освободить от наказания ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, что издатель оппозиционного еженедельника "Листок", депутат Государственного собрания — Эл Курултай Республики Алтай Сергей Михайлов, по данным прокуратуры республики, обвиняется в том, что опубликовал в своей газете ряд статей, содержащих "оскорбления главы республики, председателя правительства Республики Алтай Александра Бердникова в неприличной форме". По сообщению ряда СМИ, в своих статьях Сергей Михайлов обвинил Бердникова в алкоголизме.

Во время процесса в суд были вызваны и допрошены глава республики Александр Бердников и вице-премьер правительства Алтая Сергей Тевонян. Бердников, отвечая на вопросы участников процесса, сказал, что считает, что подсудимый оскорбил и оклеветал его в своих статьях.

В ходе сегодняшних прений сторон в суде Рамиль Ахметгалиев вместе со вторым адвокатом Михайлова Владимиром Бандурой попросили оправдать своего подзащитного. Представитель потерпевшего главы Алтая Александра Бердникова попросила суд признать подсудимого журналиста виновным, приговорить к штрафу и взыскать с него 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Представитель первого заместителя председателя правительства Алтая Сергея Тевоняна также попросила признать журналиста виновным.

— Гособвинитель фактически зачитал обвинительное заключение с небольшими изменениями, — рассказал после прений Сергей Михайлов. —Я не согласен ни с одним из предъявленных обвинений. Глава Алтая Бердников еще до возбуждения уголовного дела неоднократно публично заявлял, что со мной разберется. Считаю, что сейчас для расправы по политическим мотивам надо мной он использует в качестве инструмента правоохранительные и судебные органы.

Оглашение приговора  по этому делу начнется в Горно-Алтайском городском суде 21 июля 2011 года.