ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2011, 15:09

Педофил выразил готовность пройти процедуру кастрации еще до принятия "президентского" закона

Педофил выразил готовность пройти процедуру кастрации еще до принятия "президентского" закона

Обвиняемый в совершении многочисленных сексуальных преступлений в отношении детей житель Екатеринбурга просит подвергнуть его химической кастрации. Несмотря на отсутствие соответствующего закона, данный гражданин первым в России выразил желание пройти эту процедуру, сообщает Новый Регион.

38-летний руководитель частного предприятия обвиняется в совершении 26 преступлений сексуального характера в отношении 10 детей и подростков. По версии следствия, трех своих жертв гражданин забирал в детском коррекционном доме и насиловал в своей квартире. Следователи выяснили, что из детского дома сирот отпускали с педофилом на основании разрешения органов опеки и попечительства на выходные дни и с учетом приказа директора учреждения о выдаче конкретного ребенка. Формально механизм выдачи детей соответствовал закону, поскольку обвиняемый заявлял, что ищет брата своему приемному сыну. Следствие считает, что других детей ему приводил с улицы 13-летний приемный сын, зазывая их компьютерной игрой. Свои преступления педофил совершал в течение полутора лет.

Как рассказал сегодня "Новому Региону" старший следователь Юрий Еланцев, среди потерпевших есть дети, в отношении которых было совершено не одно преступление. Маньяк сначала играл с детьми, а потом заманивал к себе в комнату, запирал дверь и насиловал. Дети не рассказывали об этом родителям, потому что в возрасте 8-11 лет они еще не осознавали того, что происходит, и продолжали приходить в гости.

Между тем, судебная психиатрическая экспертиза признала обвиняемого вменяемым, несмотря на то, что мужчина заявил, что еще со школьных лет интересуется маленькими мальчиками. Склонность гражданина к педофилии признали психологи.

После задержания обвиняемый в разговоре со следователем попросил кастрировать его. "Так и сказал. Я спросил обвиняемого, почему же он не кастрировал себя на воле сам? На что мужчина ответил: „Ну, вы же меня тогда еще не поймали!“. А сейчас требует, чтобы ему сделали химическую операцию. Но закон о кастрации в России пока не принят", – отметил Юрий Еланцев.

Напомним, что законопроект, предусматривающий химическую кастрацию для педофилов, внес в Госдуму Президент РФ Дмитрий Медведев. Cогласно документу, предусматривается как принудительный, так добровольный порядок данной процедуры, сама же кастрация будет обратимой. Данный проект закона во многом копирует идею, предложенную несколько лет назад оппозицией.

В настоящее время обвиняемый содержится в СИЗО в условиях, исключающих вред его здоровью и жизни со стороны других заключенных. Его фирма закрыта, а имущество (в том числе квартира и машина) арестовано.