ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2011, 17:45

СКР опровергает заявления Каменщика о рейдерском захвате "Домодедово"

СКР опровергает заявления Каменщика о рейдерском захвате "Домодедово"
Фото с сайта www.newsfiber.com

В рамках расследования уголовного дела о нарушении правил безопасности, возбужденного после теракта в столичном аэропорту "Домодедово", в качестве подозреваемых были допрошены бывшие руководители службы безопасности аэропорта. Собственников аэропортового комплекса установить не удалось, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Напомним, что взрыв в "Домодедово" произошел днем 24 января 2011 года. Бомбу привел в действие террорист-смертник (по версии следствия, житель села Али-Юрт Магомед Евлоев). В результате погибли 37 и были ранены около 180 человек. По факту взрыва было возбуждено два уголовных дела. Одно — по четырем статьям УК РФ, в том числе по п. "б" ч. 3 ст. 205 УК РФ (теракт), второе — по части 3 статьи 263.1 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц). По второму уголовному делу были допрошены в качестве подозреваемых бывшие руководители, отвечавшие за обеспечение безопасности в аэропорту. Показания дали в том числе бывший начальник ЛОВД А.Трушанин и его заместители, а также экс-начальник управления на транспорте МВД России по ЦФО А.Алексеев, директор представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" в России И.Борисов и другие.

Однако в СКР отмечают, что следствию так и не удалось установить фактических собственников аэропорта "Домодедово", на которых по действующему законодательству возложена ответственность по обеспечению транспортной безопасности.

"Допрошенный в качестве свидетеля по делу Дмитрий Каменщик, позиционирующий себя как председатель совета директоров аэропорта „Домодедово“, пояснил, что является лишь консультантом представительства в Российской Федерации оффшорной компании „Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед“, зарегистрированной на острове Мэн", — сообщают в Следственном комитете. Каменщик заявил, что это прописано в его контракте, заключенной с иностранной компанией, но предоставить экземпляр этого документа не смог.

Назвать реальных собственников данной иностранной компании и аэропорта "Домодедово" Каменщик отказался, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ. Ранее Каменщик заявил СМИ, что не исключает своего ареста в связи с расследованием двух уголовных дел в отношении руководства "Домодедово" (второе связано с уклонением от уплаты налогов).

Отвечать на вопросы следствия также отказался председатель наблюдательного совета аэропорта "Домодедово" Валерий Коган. Указывая на ту же статью 51 Конституции, он не стал называть свое место работы, жительства и анкетные данные. Вместе с тем, по информации Следственного комитета, Коган в настоящее время также состоит в должности консультанта компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед".

В рамках расследования обыски прошли в семи предприятиях аэропортового комплекса "Домодедово", в ходе которых были изъяты компьютерные системные блоки, ноутбуки, жесткие диски и USB-накопители и иные электронные носители. Кроме того, следователи изъяли документы, имеющие отношение к обеспечению транспортной безопасности аэропорта "Домодедово" и установлению его реальных собственников.

Пресс-служба Следственного комитета сегодня также официально опровергла заявления Дмитрия Каменщика о возможном рейдерском захвате аэропорта, назвав их "не соответствуют действительности". "Каких-либо иных документов и предметов, не имеющих значения для следствия по данному делу, при проведении обысков не изымалось", — говорится в сообщении СКР.