ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2011, 19:02

ФАС обеспечит Intel и AMD равные шансы при госзакупках компьютеров

ФАС обеспечит Intel и AMD равные шансы при госзакупках компьютеров
Фото с сайта signal-fx.com

Федеральная антимонопольная служба подготовила рекомендации по осуществлению госзакупок персональных компьютеров для установления честной конкуренции между крупнейшими производителями компьютерных компонентов Intel и AMD.

Как сообщает пресс-служба ФАС, документ был подготовлен после того, как антимонопольная служба выяснила, что требования к торгам при закупках ПК в ряде случаев не допускают участие в них конкурентов Intel.

ФАС установила, что при определенном использовании в аукционной документации наименований товарных знаков, слов "или эквивалент" без указания параметров эквивалентности, а также при использовании технических особенностей для описания минимального уровня производительности могут быть нарушены нормы закона о государственных и муниципальных закупках и закона о защите конкуренции.

Так, в одном из приведенных в рекомендациях примеров речь идет о покупке "двухъядерного процессора с разъемом Сокет 775 (Socket 775) или эквивалент". "Однако микропроцессоры с разъемом Socket 775 производит исключительно компания Intel", — отмечают в антимонопольной службе. В ФАС подчеркивают, что процессоры, например, фирмы AMD должны иметь такие же разъемы и типы чипсетов, как у Intel. "Ни один процессор, разработанный AMD или другим разработчиком не может отвечать этим требованиям", — поясняют в антимонопольном ведомстве.

Рекомендации ФАС позволяют на равных конкурировать Intel, AMD или другим разработчикам микропроцессоров при проведении государственных закупок.