ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 14:56

ФАС установила правила раскрытия информации монополистами в сфере железнодорожных перевозок

ФАС установила правила раскрытия информации монополистами в сфере железнодорожных перевозок

Федеральная антимонопольная служба определила условия раскрытия информации монополистами в сфере железнодорожных перевозок.

Как сообщила сегодня пресс-служба ФАС, соответствующий приказ антимонопольного ведомства от 12.04.2011 № 263 "Об утверждении форм, сроков и периодичности раскрытия информации субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок" зарегистрирован Министерством юстиции РФ.

Приказом ФАС утверждены формы раскрытия информации субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок, в том числе в сфере предоставления услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, документ определяет сроки и периодичность раскрытия информации и правила заполнения соответствующих форм. Приказ ФАС России вступает в силу после его официального опубликования.

В соответствии с документом, информация об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (в отношении которой осуществляется регулирование в соответствии с Федеральным законом "О естественных монополиях") подлежит раскрытию не позднее 5 дней со дня вступления в силу настоящего Приказа в случае опубликования на официальном сайте субъекта естественных монополий в сети Интернет, и не позднее 30 дней со дня вступления в силу настоящего Приказа в случае опубликования в официальных печатных средствах массовой информации.

В последующем информация размещается не позднее 10 дней после утверждения в установленном порядке финансовой отчетности (в случае изменения потребительских характеристик регулируемых работ (услуг) и (или) соответствующих стандартов качества — в 10-дневный срок после вступления в силу указанных изменений). Публикация отчетности должна производиться ежегодно.

Кроме того, согласно приложению к приказу ФАС, монополист должен размещать в открытом доступе информацию о о времени отправления и прибытия поездов, о времени прибытия на железнодорожную станцию назначения багажа, времени работы билетных и багажных касс, товарных контор и камер хранения ручной клади, а также о расположении вокзальных помещений и мест общего пользования железнодорожных станций. Эта информация для пассажиров должна размещаться "в наглядной и доступной форме" в письменной форме (бесплатно) на русском языке в том числе путем размещения на настенных носителях информации, специальных информационных стендах, табло, справочниках на железнодорожных станциях, железнодорожных вокзалах, в поездах и других местах обслуживания пользователей.

Также ФАС обязала субъекты естественных монополий в сфере ж/д перевозок раскрывать информацию о об условиях, на которых субъектами естественных монополий осуществляется выполнение (оказание) регулируемых работ и услуг, а также информацию о способах приобретения, стоимости и об объемах товаров (работ, услуг), необходимых для деятельности естественной монополии.

С текстом приказа ФАС России можно ознакомиться здесь.