ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 21:05

Суд освободил от наказания журналиста, обвинявшего главу Алтая в алкоголизме

Суд освободил от наказания журналиста, обвинявшего главу Алтая в алкоголизме
Фото с сайта asfera.info

Журналист Сергей Михайлов, обвинивший в прессе главу Республики Алтай Александра Бердникова в алкоголизме, освобожден от наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Сегодня Горно-Алтайский городской суд огласил приговор по делу журналиста Сергея Михайлова, который также является депутатом республиканского парламента. Михайлов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.129 УК РФ (клевета, содержащаяся в средствах массовой информации).

Издатель оппозиционного еженедельника "Листок" Михайлов в апреле 2009 года опубликовал в своей газете ряд статей, содержащих "оскорбления главы республики, председателя правительства Республики Алтай Александра Бердникова в неприличной форме". По сообщению ряда СМИ, в своих статьях журналист обвинил Бердникова в алкоголизме. Представители главы Алтайской администрации просили приговорить депутата к штрафу в 500 тысяч рублей. В свою очередь прокурор за возбуждение ненависти либо вражды (статья 282 УК) попросил суд приговорить Михайлова к 200 тысячам рублей штрафа, за клевету (статья 129) и оскорбление (статья 319) – назначить 70 тысяч и 30 тысяч штрафа соответственно, но освободить от наказания ввиду истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Суд признал Михайлова виновным в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство главы республики и приговорил к штрафу в размере 40 тысяч рублей. Однако в связи с истечением сроков давности уголовного преследования он освобожден от наказания.