ПРАВО.ru
Новости
21 июля 2011, 21:24

Союз потребителей подал в суд на "Мегафон" за утечку смс-сообщений

Союз потребителей подал в суд на "Мегафон" за утечку смс-сообщений
Фото Право.Ru

Союз потребителей России сегодня подал иск в Замоскворецкий суд Москвы с иском к сотовому оператору "Мегафон", который допустил появления в открытом доступе смс-сообщений, отправленных с сайта компании, сообщает ИТАР-ТАСС.

18 июля в кэш "Яндекса" попали несколько тысяч смс-сообщений, отправленных через Интернет. По сообщениям СМИ, широкой публике стали доступны примерно восьми тысяч сообщений. Чтобы получить доступ к ним в поисковик, нужно было ввести запрос: "url:www.sendsms.megafon.ru* | url:sendsms.megafon.ru*".

Союз потребителей России требует от "Мегафона" признать свои действия противоправными. Истец также требует обязать сотового оператора в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу довести решение суда до сведения потребителей через публикацию в "Российской газете".

Иск подан в защиту прав неопределенного круга лиц. Как пояснил глава Союза Петр Шелищ, "ответчиком было нарушено право абонентов на неприкосновенность частной жизни, тайну сообщений". Кроме того, было нарушено право потребителей на качество услуг. По мнению истцов, распространение сообщений, в которых содержались сведения о личной жизни абонентов, причинило им моральный вред.

Ранее сообщалось о том, что Следственный комитет России проведет доследственную проверку по факту утечки смс-переписки. Между тем, "Мегафон" и "Яндекс" обвиняют друг друга в произошедшем инциденте. На днях "Мегафон" опроверг распространенную "Яндексом" сразу после происшествия информацию о том, что сбой произошел по вине сотового оператора. Представители поисковика настаивают на том, что настаивают на том, что раскрытие в Интернете сообщений, отправленных абонентам "Мегафон" с сайта компании-оператора, стало возможным из-за отсутствия запрета индексации. И в доказательство приводят скиншоты с других поисковых систем, в частности Bing и Google. В свою очередь заместитель гендиректора по операционной деятельности "Мегафона" Валерий Ермаков заявил журналистам, что специальный файл Robots.txt (отвечающий за индексацию) существует на сайте компании и они (сообщения) были проиндексированы исключительно на "Яндексе".