ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2011, 19:58

Увеличение возраста пребывания на службе полицейских на 5 лет позволит сохранить опытные кадры - Нургалиев

Увеличение возраста пребывания на службе полицейских на 5 лет позволит сохранить опытные кадры - Нургалиев

Согласно внесенному в Госдуму Президентом РФ Дмитрием Медведевым законопроекту "О прохождении службы в органах внутренних дел", предельный возраст пребывания на службе полицейских предусмотрено увеличить на 5 лет. Об этом сообщил сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев на встрече с личным составом МВД по Чувашии, сообщает ИТАР-ТАСС.  

По мнению министра, это положение позволит сохранить наиболее опытных сотрудников и укрепить кадровое ядро органов внутренних дел. "В этом документе есть ряд принципиальных моментов, — заявил Нургалиев. — Во-первых, впервые устанавливается обязательность прохождения службы на контрактной основе, во-вторых, повышаются квалификационные требования к должностям сотрудников, уровню их образования, профессиональным знаниям и навыкам".
 
Руководитель МВД назвал третьим важным аспектом ротацию высших должностных лиц ведомства по истечении зафиксированного в контракте срока пребывания в должности.
 
По его словам, "в ходе переаттестации принцип ротации кадров также активно использовался, более 40 руководителей поменяли место службы. Например, бывший первый заместитель МВД Михаил Суходольский прошел аттестацию и был назначен на должность руководителя ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области".
 
Нургалиев выразил надежду, что данный закон будет принят нижней палатой уже в осеннюю сессию.