ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2011, 18:53

Первый замглавы управы московского района Лефортово брал взятки - вердикт присяжных

Первый замглавы управы московского района Лефортово брал взятки - вердикт присяжных

Присяжные признали первого заместителя главы управы московского района "Лефортово" Владимира Матюхина виновным во взяточничестве, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Матюхин обвиняется в совершении пяти эпизодов преступления по ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в 2009 году первый замглавы управы района Лефортово по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства Владимир Матюхин, "угрожая возможным увольнением, вынудил начальника инженерной службы района „Лефортово“ Александра Константинова выступить в качестве пособника". В результате Константинов требовал взятки "с представителей коммерческих структур, осуществлявших в соответствии с госконтрактами на очистку дворовых территорий микрорайонов, содержание и ремонт объектов благоустройства, а также аварийное обслуживание".

Таким образом руководителем ГУИС были получены денежные средства от представителей ООО "ЮККА" (1 703 040 рублей), ООО "Инесса" (746 000 рублей), ООО "МИРИДОР" (110 000 рублей), а также от ЗАО "Аварийная служба 912" (342 000 рублей).

Константинов был осужден 25 марта 2011 года к трем годам лишения  свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и лишением права занимать должности на государственной службе в течение одного года шести месяцев.
 
На основании обвинительного вердикта присяжных заседателей Матюхину в ближайшее время будет вынесен приговор.