ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2011, 19:37

Суд восстановил на работе одного из двух подмосковных прокуроров, уволенных за конфликт с милиционерами

Суд восстановил на работе одного из двух подмосковных прокуроров, уволенных за конфликт с милиционерами
Фото с сайта www.factnews.ru

Бывший  зампрокурора подмосковной Каширы Сергей Ляшков, уволенный в марте за пьяный дебош в милиции, не смог добиться своего восстановления на работе. Сегодня Мещанский суд Москвы отказался удовлетворить иск экс-сотрудника надзорного ведомства, сообщает РИА Новости.  

Как сообщалось ранее, инцидент с участием зампрокурора города Ляшкова и помощника каширского прокурора Владимира Пастухова произошел 1 марта этого года. Ляшков и Пастухов, не имея соответствующего поручения от руководства городской прокуратуры, около 22 часов явились в ОВД по Каширскому муниципальному району области якобы для проверки изолятора временного содержания. Как установила ведомственная проверка, нетрезвый Ляшков "вел себя вызывающе", высказывал необоснованные замечания в адрес сотрудников дежурной службы и "спровоцировал конфликт" с начальником криминальной милиции ОВД по Каширскому району. После того, как факты нарушений подтвердились, Ляшков и Пастухов были уволены с формулировкой "за нарушение присяги прокурора". Строгий выговор был объявлен каширскому прокурору Евгению Гусеву.

Во время судебного заседания бывший зампрокурора Каширы утверждал, что его увольнение было незаконным. По его словам, он имел полномочия проводить проверку в ОВД без поручения руководства. "Что касается моего нетрезвого состояния, то этот факт ничем не подтвержден. О нем рассказывают лишь те люди, которые напрямую зависят от Ярославцева (начальник ОВД, с которым у Ляшкова возник конфликт)", — заявил Ляшков. Он также попросил восстановить на работе Пастухова, так как, по его словам, он был у него в подчинении и, даже если бы Ляшков совершил какие-либо противоправные действия, он все равно не смог бы ему помешать. При этом бывший зампрокурора Каширы утверждал, что Пастухов также был трезвым, и никто из свидетелей не видел его пьяным во время проверки.

Со своей стороны, ответчики — представители подмосковной прокуратуры — просили суд отказать в иске Ляшкову. "Несмотря на все его заслуги, мы были вынуждены уволить зампрокурора за нарушение этики: он находился в нетрезвом состоянии во время проверки и нелицеприятно высказывался о работниках ОВД Каширы", — заявила прокурор Ирина Лавандовская, добавив, что, помимо прочего, он даже не имел права проводить ту самую проверку, из-за которой разразился скандал.

В то же время сегодняшнее решение суда по поводу просьбы соистца — Владимира Пастухова, оказалось для последнего благоприятным. Судья признал его увольнение незаконным и постановил немедленно восстановить его на работе. Кроме этого, он обязал прокуратуру Московской области возместить Пастухову заработную плату, потерянную с момента его увольнения, в размере 156 тысяч рублей, а также взыскать с ведомства 3 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда.