ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 0:35

СКР не нашел криминала в смерти депутата Госдумы Виктора Илюхина, возбуждавшего уголовное дело на Горбачева

СКР не нашел криминала в смерти депутата Госдумы Виктора Илюхина, возбуждавшего уголовное дело на Горбачева
Фото с сайта moole.ru

Следователи не выявили криминальной подоплеки в смерти депутата Госдумы от КПРФ, зампредседателя Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Виктора Илюхина. Об этом сообщили в четверг в главном следственном управлении СКР по Московской области, проводившем доследственную проверку, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что 19 марта этого года 62-летний Виктор Илюхин был обнаружен мертвым у себя на даче в Раменском районе Подмосковья. Однопартийцы депутата усомнились в естественных причинах его смерти ("Он никогда не жаловался на сердце, и мы считаем странным его столь внезапный уход из жизни") и потребовали расследования обстоятельств произошедшего. СКР была начата доследственная проверка.

"Согласно проведенному судебно-медицинскому исследованию его смерть наступила в результате острого инфаркта миокарда", — заявили в четверг в ГСУ СКР Подмосковья. "В ходе проверки каких-либо данных, свидетельствующих о насильственном характере смерти, не выявлено, в связи с чем следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления", — сообщили в ГСУ.

Среди последних внесенных В. Илюхиным в Госдуму законопроектов были, в частности, проект ФЗ № 478780-5 "О применении полиграфа" (в соавторстве), предусматривающий, что результаты, полученные на "детекторе лжи", будут приравниваться к доказательствам по делу, а также проект ФКЗ № 456482-5 "О внесении изменения в статью 11 Федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации", предполагающий установление запрета на родство между членами Правительства РФ (в своем официальном отзыве от 13 декабря 2010 г. Правительство не поддержало законопроект).

Илюхин Виктор Иванович родился 1 марта 1949 года. Окончил Саратовский юридический институт им. Д.И. Курского (1971). Работал в органах прокуратуры, дослужившись до должностей первого замначальника Главного следственного управления Генпрокуратуры СССР и начальника Управления по надзору за исполнением законов по государственной безопасности ГП СССР. 4 ноября 1991 года возбудил уголовное дело на действующего Президента СССР М. Горбачева "в связи с нарушением им Конституции СССР и законов, повлекшим отделение от государства республик Прибалтики", вскоре после чего был уволен из прокуратуры. С 1993 года являлся депутатом Госдумы, 6 лет возглавлял Комитет ГД по безопасности, был автором или инициатором ряда важных законов, ставших правовой базой для функционирования правоохранительных органов. Являлся доктором информационных технологий (право), действительным членом (академиком), профессором Международной академии информационных процессов и технологий.