ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 12:14

Адвоката обвинили в ложном доносе директору ФСБ по поводу судьбы его отца - бывшего префекта Москвы

Адвоката обвинили в ложном доносе директору ФСБ по поводу судьбы его отца - бывшего префекта Москвы
Вслед за бывшим префектом Южного округа Москвы Юрием Булановым перед судом может предстать и его сын Фото с сайта lifenews.ru

Вслед за бывшим префектом Южного округа Москвы Юрием Булановым, который ожидает приговора по обвинению в хищении бюджетных средств, перед судом может предстать и его сын — адвокат и подполковник ФСБ в отставке Александр Буланов. Сыну экс-префекта предъявлено в окончательной редакции обвинение в "заведомо ложном доносе о совершении преступления", пишет "Коммерсант". Таким образом СКР расценил письмо Буланова — младшего директору ФСБ Александру Бортникову, в котором сообщалось о давлении на него силовиков в целях воздействия на отца.

В настоящее время Следственный комитет России закончил расследование уголовного дела в отношении Александра Буланова, обвинявшегося по ч. 1 ст. 306 УК РФ ("Заведомо ложный донос"). Основанием для возбуждения дела стало письмо, которое 21 августа 2010 года Александр Буланов, в то время являвшийся первым заместителем главы Тверского района столицы, направил главе ФСБ Александру Бортникову. В этом обращении бывший пограничник Буланов рассказал о событиях, происшедших 18 августа. В тот день, по его словам, с ним встретились следователь главного следственного управления ГУВД Москвы Геннадий Удунян и оперативник ФСБ Александр Какилов, которые расследуют дело его отца, обвиняемого по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение и растрата в особо крупном размере, совершенные с использованием служебного положения").

Как утверждает Буланов-младший, следователь и сотрудник спецслужбы "уговаривали" его содействовать отказу его отца  от адвокатов, признания экс-префектом его вины и соглашения на рассмотрение его дела в особом порядке (без проведения судебного следствия). В противном случае, говорилось в письме, силовики якобы угрожали обоим Булановым появлением дополнительных проблем, связанных с отмыванием будто- бы похищенных  бывшим префектом денег.

Адвокат Буланова-младшего Сергей Старовойтов сообщил, что вначале из ФСБ поступило лишь несколько отписок. Защитник обращает внимание на тот факт, что СКР возбудил дело в отношении его клиента 18 февраля текущего года, в день утверждения прокурором обвинительного заключения по делу Буланова-старшего.

Что же касается Александра Буланова, которому грозит до двух лет лишения свободы, то он своей вины не признает. В свою очередь, адвокат Старовойтов намерен добиваться в суде решения о прекращении уголовного преследования за отсутствием события преступления. При этом защитник уверен, что в делах отца и сына Булановых происходят "странные совпадения". По словам Старовойтова, "расследование дела в отношении Александра Буланова завершили буквально за несколько дней до того, как Кунцевский районный суд должен вынести приговор его отцу".

Как сообщалось ранее, еще весной Сергей Старовойтов вместе с другим адвокатом — Кириллом Песня-Прасоловым заявляли, что невиновность Буланова-старшего подтвердило большинство свидетелей. Однако, отметили тогда защитники, в ходе начавшихся 11 апреля допросов в суде четверо из шести опрошенных свидетелей неожиданно отказались от данных в пользу обвиняемого показаний. По словам адвокатов, это связано с тем, что сотрудники ФСБ провели "12 апреля карательную акцию в отношении тех свидетелей, которые дали правдивые показания". Защитники утверждали, что в тот день в префектуру ЮАО "явились сотрудники правоохранительных органов", которые "запугивали" оставшихся недопрошенными свидетелей из числа сотрудников префектуры, принуждая их дать "нужные обвинению показания". Визитеры якобы намекали, что в противном случае могут пострадать не только сами свидетели, но и их родные. При этом адвокаты упомянули о нескольких известных им беседах со свидетелями, якобы проведенных оперуполномоченным УФСБ по Москве Александром Какиловым.

Напомним, что 13 июля гособвинитель попросил приговорить 58-летнего Юрия Буланова, обвиняемого в рамках дела о хищении бюджетных средств, выделенных на капремонт ветхих домов, к 7 годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс рублей. В последнем слове Буланов в очередной раз заявил о своей невиновности и попросил оправдать его за отсутствием события преступления. Оглашение приговора назначено на 4 августа.