ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2011, 13:45

Адвокаты бывшего префекта ЮАО Москвы обвинили ФСБ в давлении на свидетелей

Адвокаты бывшего префекта ЮАО Москвы обвинили ФСБ в давлении на свидетелей
Фото с с сайта www.gzt.ru

Защита обвиняемых в хищении бюджетных средств бывшего префекта ЮАО Москвы Юрия Буланова и его заместителя Вячеслава Щербакова утверждает, что на свидетелей по этому делу оказывает давление ФСБ. Как заявили вчера адвокаты на специально созванной пресс-конференции, ряд свидетелей в связи с этим намерены просить государственной защиты, пишет "Коммерсант".

Процесс по уголовному делу в отношении экс-руководителей Южного административного округа  Москвы Юрия Буланова и Вячеслава Щербакова, а также гендиректора ООО "Инжремонт ВВВ" Виктора Воеводина сейчас проходит в Кунцевском суде Москвы. Буланов был арестован в июле 2010 года, а вскоре ему и  Щербакову было предъявлено обвинение в хищении и присвоении 29 млн руб., выделенных в 2008 году из бюджета на ремонт жилых домов в Северном Чертаново. И на следствии, и в суде Юрий Буланов и Вячеслав Щербаков не признали своей вины. Они заявляли, что стали жертвами оговора со стороны гендиректора ООО "Инжремонт ВВВ" Виктора Воеводина, с фирмой которого был заключен госконтракт на освоение 53 млн руб. бюджетных средств, выделенных на ремонт трех жилых домов на улице Чертановской.

Адвокаты обвиняемых Сергей Старовойтов и Кирилл Песня-Прасолов говорят, что позицию их подзащитных подтвердило и большинство свидетелей. Однако, отметили защитники, в ходе начавшихся 11 апреля допросов в суде четверо из шести опрошенных свидетелей неожиданно отказались от данных в пользу обвиняемых показаний. По словам адвокатов, это связано с тем, что сотрудники ФСБ провели "12 апреля карательную акцию в отношении тех свидетелей, которые дали правдивые показания". Защитники утверждают, что в тот день в префектуру ЮАО "явились сотрудники правоохранительных органов", которые "запугивали" оставшихся недопрошенными свидетелей из числа сотрудников префектуры, принуждая их дать "нужные обвинению показания". Визитеры якобы намекали, что в противном случае могут пострадать не только сами свидетели, но и их родные. При этом адвокаты упомянули о нескольких известных им беседах со свидетелями, якобы проведенных оперуполномоченным УФСБ по Москве Александром Какиловым.

Как заявил адвокат Старовойтов, преследованию за то, что отсоветовал отцу давать нужные следствию показания, подвергся даже сын экс-префекта "Сначала следователи и сотрудники ФСБ пытались повлиять на сына Юрия Буланова Александра, чтобы тот уговорил отца пойти на сделку с правосудием, — рассказал Старовойтов. — Но когда сын отказался и написал заявление на имя руководства ФСБ России, против Александра Буланова было возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос".

Защитники расценивают все эти действия как давление прежде всего на тех свидетелей, которым еще предстоит выступить в суде. "У нас в деле около ста свидетелей, из которых будет допрошено семьдесят или восемьдесят, — сообщил адвокат Кирилл Песня-Прасолов. — Но после того, что произошло 12 апреля, институт свидетелей в нашей стране больше не существует". При этом адвокаты сообщили, что некоторые из свидетелей уже готовы на ближайшем судебном заседании попросить о включении их в программу по защите свидетелей.