ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2011, 14:36

Суд арестовал еще шестерых участников нападения на жителей Сагры

Суд арестовал еще шестерых участников нападения на жителей Сагры
Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

В Свердловской области судом арестованы еще шесть человек, ранее задержанных по резонансному уголовному делу о массовой драке в поселке Сагра, в ходе которой был убит 28-летний житель Екатеринбурга.
 
Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, судом удовлетворены ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Шамиля Саляхова, Трофима Петрищева, Кардаша Фатахова, Шамиля Абдурашидова, Федориса Валиева и Валентины Лебедевой. Сегодня суд также рассмотрит ходатайства об аресте еще пятерых задержанных по этому делу.
 
Кроме того, следствие вновь ставит вопрос о заключении под стражу Виталия Слатимова и студента юракадемии Артема Рабаданова, которым ранее была избрана мера пресечения в виде залога. В отношении двоих активных участников драки, находящихся в розыске, вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых.
 
Всего к настоящему времени предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 УК РФ (бандитизм) и ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) 14 фигурантам. Дело было переквалицицировано на более тяжкие статьи Уголовного кодекса (изначально возбуждалось по ст.213 УК РФ "Хулиганство") после того, как у следствия появились данные о том, что напавшие на жителей Сагры злоумышленники входили в ОПГ, а сама "операция" началась по команде заключенного из колонии. Позднее при обысках по местам жительства подозреваемых были обнаружены пневматические пистолеты, нунчаки, бейсбольные биты, дубинки, кастеты, боеприпасы к автомату Калашникова и крупнокалиберному пулемету.
 
Столкновения в Сагре произошли в ночь на 1 июля текущего года. В общей сложности в конфликте участвовало около 30 человек — местные жители и приезжие из Екатеринбурга. У участников были ножи, палки, цепи и огнестрельное оружие. В ходе драки был убит 28-летний житель Екатеринбурга. По информации СМИ, разбираться с жителями Сагры из Екатеринбурга приехали по "наводке" торговца наркотиками, "деятельностью" которого селяне были недовольны.