ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2011, 16:44

Мэра подмосковной Яхромы судят за выбивание денег на развитие города

Мэра подмосковной Яхромы судят за выбивание денег на развитие города
Фото с сайта www.yaxroma.ru

В Московской области передано в суд уголовное дело в отношении мэра подмосковного города Яхрома, которому инкриминируется "принуждение к благотворительности" арендатора земли, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Глава городского поселения Яхрома Дмитровского муниципального района 33-летний Дмитрий Чернышев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в декабре 2009 года к Чернышеву обратился гражданин с заявлением о выделении его супруге, интересы которой он представлял по доверенности, в аренду земельного участка в деревне Титово площадью 2000 кв. м. Мэр пояснил, что для этого необходимо внести в кассу одной из организаций 1 млн рублей в качестве оказания городскому поселению Яхрома благотворительной помощи. Также он сообщил, что только после перечисления указанной суммы необходимые документы будут направлены в администрацию Дмитровского района для принятия решения.

"При этом мэр знал, что действующее законодательство предусматривает безвозмездный порядок рассмотрения обращений граждан о предоставлении им земельных участков в аренду", — отмечает прокуратура.

О действиях Чернышева гражданин сообщил в правоохранительные органы. 7 апреля 2010 года заявительница внесла 1 млн руб. в кассу организации, в подтверждении чего получила соответствующую квитанцию. Передача денег производилась в ходе оперативно-розыскных мероприятий под контролем сотрудников правоохранительных органов. После этого в отношении мэра было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Дмитровский городской суд Московской области.