ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2011, 17:18

Оправдан милиционер, обвинявшийся в избиении профессора консерватории

Оправдан милиционер, обвинявшийся в избиении профессора консерватории
Профессор консерватории Сергей Белоглазов настаивал на том, что не пьет на улице. Фото с сайта www.vesti.ru

В Екатеринбурге оправдан милиционер, обвинявшийся в избиении профессора Уральской консерватории. Такое решение вынес сегодня Чкаловский районный суд города, сообщает Газета.Ru с ссылкой на РИА "Новости".  

Как сообщила помощник председателя суда Наталья Удинцева, "в отношении Постникова вынесен оправдательный приговор".

Напомним, что по версии следствия, вечером 1 февраля 2010 года 43-летний помощник участкового уполномоченного милиции Станислав Постников подошел к профессору Уральской консерватории Сергею Белоглазову и потребовал предъявить документы. Профессор ответил, что не имеет при себе документов, и попытался позвонить по мобильному телефону супруге. Однако Постников попытался забрать у него телефон, повалил Белоглазова на землю, нанес ему несколько ударов ногой в область головы и туловища, после чего надел наручники. Затем он вызвал на место происшествия наряд милиции, который доставил Белоглазова в опорный милицейский пункт. Там профессор незаконно удерживался около часа, после чего был отпущен домой. В результате действий сотрудника милиции здоровью Белоглазова был причинен легкий вред. Самой серьезной травмой для профессора стал вывих руки, который грозил ему частичной или полной потерей трудоспособности.

Постникову было предъявлено обвинение по пп. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы.

По версии адвокатов милиционера, профессор был пьян и сопротивлялся сотрудникам правоохранительных органов. Как заявлял вскоре после инцидента адвокат Сергей Колосовский, защищающий позицию милиции, наручники были применены в рамках закона и сотрудники правопорядка имеют на это право. "В данной ситуации на лицо было противодействие и сопротивление. Применение наручников в этой ситуации являлось правомерным, поскольку они пресекали нападение на сотрудника милиции", — сказал Колосовский.

Однако сам музыкант настаивал на том, что не пьет на улице.

Данная история приобрела широкий общественный резонанс. Так, 10 ноября 2010 года в Екатеринбурге состоялось шуточное "вручение" премии "Золотой Евсюк", приуроченное ко Дню милиции. Премия была учреждена после бойни, устроенной московским милиционером Денисом Евсюковым в супермаркете. Она вручается милиционерам, попавшим в скандальные ситуации. В результате одна из статуэток досталась Станиславу Постникову.