ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2011, 22:27

Кассация позволила "Норникелю" разорвать контракт с подрядчиком, построившим половину спортивно-развлекательного комплекса

Кассация позволила "Норникелю" разорвать контракт с подрядчиком, построившим половину спортивно-развлекательного комплекса

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа решил в пользу ГМК "Норильский никель" его спор с подрядчиком строительства спортивно-развлекательного комплекса в Норильске, сообщила сегодня пресс-служба суда.

14 ноября 2005 года между ОАО "ГМК "Норильский никель" (заказчик) и ЗАО "Альбион М" (подрядчик) подписан контракт на выполнение проектных, строительно-монтажных и других работ, необходимых для сооружения и ввода в эксплуатацию на условиях "под ключ" объекта "Спортивно-развлекательный комплекс "Арена "Норильск".

Объект строительства в установленные контрактом сроки передан не был. По этой причине заказчик уведомил подрядчика об отказе от исполнения заключенного контракта и необходимости возврата неосвоенного аванса. Невыполнение ЗАО "Альбионом М" требования по возврату всей суммы неосвоенной предоплаты послужило основанием для обращения "Норильского никеля" в Арбитражный суд Красноярского края.

Как отмечает кассационная инстанция, материалами дела подтверждается, что фактически менее чем за два месяца до окончания сроков выполнения работ подрядчиком были выполнены работы на объекте строительства в объеме около 47%. При таких обстоятельствах суд первой инстанции счел отказ заказчика от исполнения контракта и требование о возврате неосвоенной суммы оплаты по контракту как неосновательного обогащения правомерными. В последствии с такой оценкой согласился суд апелляционной инстанции, изменив решение в части взыскания неустойки.

ФАС ВСО посчитал, что суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о нарушении подрядчиком сроков выполнения работ и расторжении контракта по инициативе заказчика. Кассационная жалоба ЗАО "Альбион М" оставлена без удовлетворения.