ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2011, 16:35

СКР отпустил из-под стражи следователя, освободившего "амурского педофила"

СКР отпустил из-под стражи следователя, освободившего "амурского педофила"
Кадр телеканала "Россия 24"

В Благовещенске отпущен под подписку о невыезде бывший следователь Юрий Кукаев, по указанию которого был освобожден подозреваемый в изнасиловании 7-летней девочки, сообщила сегодня пресс-служба СКР. Кукаев был арестован судом неделю назад по ходатайству Следственного управления СКР по Амурской области. 

Напомним, что получившее большой общественный резонанс преступление в отношении ребенка было совершено 19 июля. Согласно оперативным материалам, 38-летний Алексей Жицкий подошел к игравшим во дворе дома девочкам семи и шести лет и предложил им отправиться на речку, а поскольку дети его знали, они согласились на эту прогулку. После этого Жицкий совершил в отношении семилетней девочки насильственные действия сексуального характера, угрожал ей расправой и попытался душить. Он был задержан, но затем отпущен полицейскими, что спровоцировало попытку самосуда: в ночь на 22 июля более 200 человек попытались наказать предполагаемого преступника и его пришлось защищать силами ОМОНа. Увезти его следственная группа смогла лишь под видом сотрудника полиции.

Изначально следователи усмотрели в том, что Жицкий оказался на свободе, вину полицейских. Были задержаны старший оперативный дежурный третьего отдела полиции Благовещенска Валентин Овчинников и начальник этого отдела Николай Лапердин, однако решение о задержании было оспорено прокуратурой, а Благовещенский городской суд отклонил ходатайство об их аресте. "Сотрудники полиции задержали подозреваемого, все материалы были предоставлены следователю из местного следственного управления СКР, — сказал по этому поводу прокурор Амурской области Николай Пилипчук. — Именно он принимал решение, чтобы отпустить педофила… Вины [сотрудников полиции] в этом скандале нет".

Говоря о сотруднике СКР, облпрокурор имел в виду экс-старшего следователя Юрия Кукаева, который был задержан вскоре после преступления. В его отношении сначала было возбуждено дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность). Следователю вменялось "ненадлежащее исполнение служебных обязанностей". Эта статья не предусматривает меру пресечения в виде ареста. Однако затем обвинение было переквалифицировано по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как сообщалось ранее, несмотря на то, что как руководство СКР, так и должностные лица Генпрокуратуры высказывали схожие мнения о виновности Кукаева, 26 июля в деле бывшего следователя произошли события, которые можно назвать неожиданными. Заместитель прокурора Амурской области вынес постановление об освобождении Кукаева из-под стражи. Тем не менее, следователи областного СУ обратились в горсуд Благовещенска с ходатайством об аресте бывшего следователя, поскольку считали, что он может скрыться. Суд удовлетворил просьбу следствия и заключил Кукаева под стражу. 
 
Однако, как говорится в сегодняшнем пресс-релизе СКР, "в настоящее время по уголовному делу в отношении бывшего следователя Юрия Кукаева допрошены все свидетели и проведен основной комплекс следственных действий. Учитывая, что он уволен из органов Следственного комитета России и не может повлиять на дальнейший ход расследования, необходимость его дальнейшего пребывания под стражей отпала".

Поэтому "4 августа СУ СКР по Амурской области в отношении Кукаева изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде", — сообщила пресс-служба СКР.
 
Тем временем, по информации СКР, по уголовному делу в отношении полицейских Валентина Овчинникова и Николая Лапердина, обвиняемых в совершении преступления по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) проводятся допросы свидетелей, изъята и изучается учетно-регистрационная документация.
 
Кроме того, рассматривается вопрос об обжаловании в Генеральной прокуратуре РФ решения об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по факту халатности прокурорских работников, отказавших в регистрации заявления матери об изнасиловании ее 7-летнего ребенка.

Также по поручению председателя СКР "бригадой центрального аппарата ведомства продолжается комплексная проверка следственного управления по Амурской области, в ходе которой будет дана оценка общей организации работы, в том числе качеству расследования уголовных дел. По результатам проверки, возможно, будет принят ряд важных кадровых решений", — говорится в сообщении СКР.