ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 12:19

Верховный суд Алтая отменил оправдательный приговор VIP-охотникам на архаров с вертолета

Верховный суд Алтая отменил оправдательный приговор VIP-охотникам на архаров с вертолета

Отменен оправдательный приговор по делу об охоте с вертолета высокопоставленных алтайских чиновников на занесенных в Красную книгу архаров. Такое решение вынес сегодня Верховный суд Республики Алтай, постановивший направить дело на новое рассмотрение в Кош-Агачский районный суд, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, 23 мая текущего года Кош-Агачский суд Республики Алтай оправдал выживших при крушении вертолета высокопоставленных фигурантов дела о незаконной охоте. Авиакатастрофа произошла 9 января 2009 года. В результате крушения вертолета Ми-171 в районе горы Черная, погибли семь человек, в том числе полпред Президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы.

После этого выяснилось, что чиновники во время происшествия охотились на алтайских горных баранов (архаров), которые занесены в Красную книгу. По версии следствия, прежде, чем вертолет потерпел крушение, vip-охотники успели застрелить трех архаров. Охота получила большой общественный резонанс прежде всего из-за того, что алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенны в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Ущерб, причиненный государству, составил 900 тысячи рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору)..

Бывший вице-премьер правительства республики Алтай Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замдиректора московского Института экономики и законодательства Николай Капранов обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору).

Однако районный суд счел доказательства вины чиновников недостаточными и признал их невиновными. Кроме того, суд признал за ними право на компенсацию вреда, нанесенного уголовным преследованием.

Прокуратура не согласилась с этим решением и подала кассационное представление в Верховный суд Алтая.

Как говорится в сегодняшнем решении Верховного суда республики, "суд постановил: приговор в отношении Банных, Капранова и Белинского отменить, дело отправить в тот же суд на новое рассмотрение иным составом судей".