ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 16:08

ВИП-чиновников, убивших "священных" архаров, будут судить по 12 томам дела

ВИП-чиновников, убивших "священных" архаров, будут судить по 12 томам дела

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лиц, незаконно охотившихся на горных архаров в Республике Алтай, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

1 декабря Барнаульская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Анатолия Банных, Бориса Белинского и Николая Капранова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, 9 января 2009 года указанные лица незаконно охотились на территории Кош-Агачского района Республики Алтай на алтайских горных баранов — архаров с использованием вертолета МИ-171. В результате они добыли три особи этих животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Республики Алтай. Сумма ущерба составила 900 тысяч рублей.

Материалы уголовного дела, насчитывающего 12 томов, будут направлены для рассмотрения в федеральный суд общей юрисдикции Кош-Агачского района Республики Алтай.

Как писало "Право.Ru", вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. После крушения в Интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (его также называют архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.