ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2010, 14:15

СКП: вице-премьер охотился на животных из Красной книги

СКП: вице-премьер охотился на животных из Красной книги
Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы Фото с сайта www.kp.ru

Завершены следственные действия по уголовному делу о незаконной охоте на территории заповедника в Республике Алтай, сообщила сегодня пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами Западно-Сибирского СУ на транспорте СКП завершены следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя Правительства Республики Алтай Анатолия Банных, генерального директора компании "Инеко" Бориса Белинского и заместителя директора института экономики и законодательства города Москвы Николая Капранова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Следствием установлено, что 9 января 2009 года на территории Кош-Агачского района Республики Алтай потерпел крушение вертолет "МИ-171". На борту вертолета находилась группа из 11 человек, в том числе экипаж. В результате авиакатастрофы 7 человек погибли. Следствием установлено, что Банных,  Белинский и Капранов охотились на краснокнижных животных — горных баранов Архаров "Аргали".

В настоящее время обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Между тем, бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных — один из фигурантов дела о крушении вертолета Ми-171 в горах Алтая в январе 2009 года — не признает вину в незаконной охоте на редких животных. Об этом он заявил 14 июля на пресс-конференции в Барнауле. Ми-171 томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. Отвечая на вопрос, признает ли он свою вину в отстреле редких животных, Банных сказал: "Я не охотился, у меня не было оружия… По деталям, кто, собственно, охотился, пусть разбирается следствие". Кроме того, он заявил, что рассматривает обвинения в его адрес как давление на себя и свой бизнес. "То, что сегодня развивается — это политическое шоу", — сказал Банных, отметив, что, по его мнению, многие СМИ публикуют об этом деле недостоверную информацию.

В то же время бывший вице-премьер правительства республики отказался уточнить, кому выгодно это давление. Отвечая на вопрос, собирается ли он вернуться на работу в правительство республики, Банных, подавший в отставку с должности заместителя председателя правительства Республики Алтай после авиакатастрофы и связанного с ней скандала, сказал: "Не думаю, что будет какая-то ситуация с деятельностью дальше в администрации". Бывший вице-премьер республики также утверждает, что полет вертолета, окончившийся катастрофой, был организован по просьбе погибшего полпреда президента Косопкина. "Когда человек такого уровня высказывает просьбу, то, вне зависимости от того, где находишься, воспринимаешь ее как приказ", — сказал Банных. Он уточнил, что вертолет должен был забросить пассажиров в горы для охоты. По словам Банных, все разрешения на охоту были.