ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 18:42

Бывшего вице-премьера Алтая разыскивают по "делу архаров"

Бывшего вице-премьера Алтая разыскивают по "делу архаров"
В Республике Алтай предъявлено обвинение в рамках расследования уголовного дела по факту крушения вертолета МИ-171 в 2009 году и браконьерству

В Республике Алтай предъявлено обвинение в рамках расследования уголовного дела по факту крушения вертолета МИ-171 в 2009 году, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП в рамках расследования уголовного дела по факту катастрофы вертолета МИ-171 на территории Кош-Агачского района Республики Алтай предъявлено обвинение пассажиру вертолета, генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

В отношении еще двоих пассажиров — бывшего заместителя председателя правительства Республики Алтай Анатолия Банных и заместителя директора института экономики и законодательства города Москвы Николая Капранова — также вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в совершении незаконной охоты, однако в связи с тем, что указанные лица скрываются от следствия, они объявлены в федеральный розыск.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее уголовное дело по факту крушения вертолета МИ-171 было прекращено. Расследование возобновилось по решению председателя СКП Александра Бастрыкина.

Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. После крушения в Интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (его также называют архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.