ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2010, 12:58

Дело о крушении вертолета МИ-171 направлено на дополнительное расследование

Дело о крушении вертолета МИ-171 направлено на дополнительное расследование
СКП: Будет проведено дополнительное расследование уголовного дела о крушении вертолета МИ-171 в Алтае январе 2009 года

Будет проведено дополнительное расследование уголовного дела о  крушении вертолета МИ-171  в Алтае январе 2009 года, сообщает пресс-служба СКП РФ.

В Главном следственном управлении Следственного комитета состоялось совещание, на котором были заслушаны результаты расследования этого уголовного дела.

По результатам оперативного совещания руководителю Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Сергею Грызыхину поручено организовать дополнительное расследование, обеспечить его всесторонность и объективность, а также принять исчерпывающие меры по оперативному исполнению указаний, данных при отмене постановления о прекращении уголовного дела 28 января 2010 года.

Определены направления дополнительного расследования и его перспектива, а также комплекс следственно-оперативных мероприятий, подлежащих проведению в целях установления всех обстоятельств совершенного преступления.

Ранее СКП прекращал уголовное дело по фактам крушения вертолета МИ-171 в горах Алтая и охоты пассажиров на горных баранов (архаров).

Вертолет потерпел крушение в горах Алтая 9 января. Среди погибших был полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. Позднее стало известно, что рядом с обломками было обнаружено несколько застреленных алтайских горных баранов (архаров, аргали), занесенных в Красную книгу РФ и Международную Красную книгу. Охота на них запрещена.

21 апреля 2009 года Главное следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по факту незаконной охоты в республике Алтай. Дело возбуждено по статье 258 УК РФ и позднее было соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным по части 3 статьи 263 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта").