ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 16:16

Адвокат фигурантов "дела архаров" обвинила следствие в давлении

Адвокат фигурантов "дела архаров" обвинила следствие в давлении
Адвокат считает, что браконьерское убийство архаров относится к делу небольшой тяжести Фото с сайта novosti.err.ee

На пресс-конференции в Москве адвокат Жанна Пронина, защищавшая Анатолия Банных, Николая Капранова и Бориса Белинского, заявила, что статья, по которой проходят ее подзащитные по делу об "архарах", относится к небольшой тяжести. Поэтому заключение под стражу невозможно.

"Единственный способ у следствия для оказания давления на моих подзащитных является задержание на основе постановления о федеральном розыске с дальнейшим заключением под стражу", — заявила адвокат.

Также она отметила, что ее подзащитные являются потерпевшими и свидетелями аварии вертолета МИ-171 в январе 2009 года в Горном Алтае.

"У них не было обязанности уведомлять о своем перемещении. Были спланированы отпуска и проведение планового лечения. Когда следователь объявил дату предъявления обвинения, я написала заявления с просьбой отложить следственные действия до возвращения Белинского, Капранова и Банных. Никто никуда не собирался скрываться. Мы не отказывались от сотрудничества со следствием", — пояснила Жанна Пронина.

"Все события после катастрофы похожи на PR-акцию, поддерживаемую митингами, пикетами и публикациями. В ходе предыдущего следствия было установлено, что у меня и Анатолия Банных оружия не было. Мы сопровождали первое лицо, но кого-то, очевидно, это не устраивает. Эта охота организовывалась не для меня, не для Банных или Белинского. Для нас последствия стали очень серьезными. Мы восстанавливаем здоровье, последнюю операцию мне сделали месяц назад. Я убежден, что пересмотр дела носит заказной характер", — заявил заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов.

В Республике Алтай предъявлено обвинение в рамках расследования уголовного дела по факту крушения вертолета МИ-171 в 2009 году, сообщила пресс-служба СКП РФ. Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП в рамках расследования уголовного дела по факту катастрофы вертолета МИ-171 на территории Кош-Агачского района Республики Алтай предъявлено обвинение пассажиру вертолета, генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота). В отношении еще двоих пассажиров — бывшего заместителя председателя правительства Республики Алтай Анатолия Банных и заместителя директора института экономики и законодательства города Москвы Николая Капранова — также вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в совершении незаконной охоты, однако в связи с тем, что указанные лица скрываются от следствия, они объявлены в федеральный розыск.