ПРАВО.ru
Новости
14 июля 2010, 17:34

Экс-вице-премьеру Алтая предъявлено обвинение по "делу архаров"

Экс-вице-премьеру Алтая предъявлено обвинение по "делу архаров"
Бывшему заместителю председателя правительства республики предъявлено обвинение в незаконной охоте Фото с сайта novosti.err.ee

В Республике Алтай в рамках расследования уголовного дела по факту крушения вертолета МИ-171 в 2009 году предъявлено обвинение бывшему заместителю председателя правительства республики, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКП в рамках расследования уголовного дела по факту катастрофы вертолета МИ-171 на территории Кош-Агачского района Республики Алтай пассажиру вертолета — бывшему заместителю председателя Правительства Республики Алтай Анатолию Банных — предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота).

Розыск Анатолия Банных прекращен, так как он добровольно явился в следственный орган. Ранее в ходе расследования данного уголовного дела обвинение в незаконной охоте предъявлено генеральному директору компании "Инеко" Борису Белинскому и заместителю директора института экономики и законодательства города Москвы Николаю Капранову.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Анатолий Банных не признает вину в незаконной охоте на редких животных. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Барнауле. Отвечая на вопрос, признает ли он свою вину в отстреле редких животных, Банных сказал: "Я не охотился, у меня не было оружия… По деталям, кто, собственно, охотился, пусть разбирается следствие". Кроме того, он заявил, что рассматривает обвинения в его адрес как давление на себя и свой бизнес. "То, что сегодня развивается — это политическое шоу", — сказал Банных, отметив, что, по его мнению, многие СМИ публикуют об этом деле недостоверную информацию. В то же время бывший вице-премьер правительства республики отказался уточнить, кому выгодно это давление. Отвечая на вопрос, собирается ли он вернуться на работу в правительство республики, Банных, подавший в отставку с должности заместителя председателя правительства Республики Алтай после авиакатастрофы и связанного с ней скандала, сказал: "Не думаю, что будет какая-то ситуация с деятельностью дальше в администрации". Бывший вице-премьер республики также утверждает, что полет вертолета, окончившийся катастрофой, был организован по просьбе погибшего полпреда президента Косопкина. "Когда человек такого уровня высказывает просьбу, то, вне зависимости от того, где находишься, воспринимаешь ее как приказ", — сказал Банных. Он уточнил, что вертолет должен был забросить пассажиров в горы для охоты. По словам Банных, все разрешения на охоту были.