ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2010, 20:18

Завершено следствие по охоте чиновников на алтайских архаров

Завершено следствие по охоте чиновников на алтайских архаров
МИ-171 томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная

В Республике Алтай завершено расследование нашумевшего уголовного дела по факту незаконной охоты на краснокнижных животных — архаров, в результате которой потерпел крушение вертолет МИ-171 и погибли 7 человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме. Об этом сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении Анатолия Банных, Бориса Белинского и Николая Капранова, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба и с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена)", — говорится в сообщении.

По версии следствия, 9 января 2009 года на территории Кош-Агачского района в Республике Алтай злоумышленники на вертолете "МИ-171" незаконно охотились на алтайских горных баранов — архаров.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Как писало "Право.Ru", вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) томского филиала "Газпромавиа" разбился 9 января 2009 года в районе горы Черная. В результате крушения погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо, включая заместителя главы правительства Республики Алтай Анатолия Банных, получили травмы. После крушения в Интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (его также называют архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на него категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), которая предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы, предъявлено бывшему зампреду правительства Республики Алтай Анатолию Банных, заместителю директора института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову и гендиректору компании "Интеко" Борису Белинскому. По данным экологов, которые провели оценку последствиям вертолетной охоты для алтайских животных, даже спустя 1,5 года после авиакатастрофы горные бараны обходят стороной то место, где, как установило следствие, велась охота и разбился вертолет.

Местные жители рассказывали, что после авиакатастрофы архары покинули район Черной горы. Руководитель движения за культурное возрождение Алтая "Белая вера" Акай Кыныев считает, что уход горных баранов из высокогорья был связан с тем, что с вертолета был застрелен старый седой самец, который, согласно местной мифологии, был "хранителем" той земли. Так как он был уничтожен, то архары, естественно, ушли.

Напомним также, что изначально по факту авиакатастрофы было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта).

И лишь позднее — по факту охоты пассажиров Ми-171 на архаров по статье 258 УК РФ (незаконная охота). Оба дела были объединены в одно производство.

Первоначально уголовное дело расследовалось следователями СКП РФ в Москве, которые в августе 2009 года прекратили уголовное дело в связи с гибелью лиц, подлежащих к привлечению к уголовной ответственности. Однако прекращение дела вызвало негодование со стороны алтайских общественников. Они провели митинг в Горно-Алтайске, требуя нового расследования и наказания чиновников, причастных к этому полету. Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин поручил тщательно изучить материалы дела и проверить полноту проведенного расследования. В ноябре 2009 года главное следственное управление СКП РФ отменило постановление о прекращении уголовного дела по факту крушения вертолета.