ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2011, 13:25

Установлены все участники нападения на жителей Сагры, приехавшие по "команде" из колонии

Установлены все участники нападения на жителей Сагры, приехавшие по "команде" из колонии
Кадр Первого Канала

Следствие установило всех учатников нападения на жителей уральского поселка Сагра, в ходе которого был убит житель Екатеринбурга. В настоящее время по резонансному уголовному делу проходит 31 фигурант, сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета РФ.

Столкновения в Сагре произошли в ночь на 1 июля текущего года. В общей сложности в конфликте участвовало более 30 человек — местные жители и приезжие из Екатеринбурга. У участников были ножи, палки, цепи и огнестрельное оружие. В ходе драки был убит 28-летний житель Екатеринбурга. Ранее СМИ сообщали, что разбираться с жителями Сагры из Екатеринбурга приехали по "наводке" торговца наркотиками, "деятельностью" которого селяне были недовольны. Эта версия официального подтверждения не нашла. Однако, как выяснилось в ходе следствия, нападавшие входили в состав организованной преступной группы, а сама "операция" началась по команде заключенного из колонии. Позднее при обысках по местам жительства подозреваемых были обнаружены пневматические пистолеты, бейсбольные биты, дубинки, кастеты, а также боеприпасы к автомату Калашникова и крупнокалиберному пулемету.

В настоящее время 21 участнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.209 и 212 УК РФ (бандитизм и участие в массовых беспорядках). Четверо активных участников преступления – Шота Катамадзе, Магомед Беков, Порфирий Сафаров и Али Селимов – находятся в федеральном розыске. В отношении них вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых.

18 обвиняемых находятся под стражей. Троим следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с "незначительной ролью" в совершении инкриминируемых деяний.

"В настоящее время следствием устанавливаются дополнительные данные о личностях еще 5 активных участников нападения с целью их последующего задержания", — говорится в сообщении.

Таким образом, отмечают в СКР, следствием установлены все участники нападения на жителей поселка Сагра. Один из них – Фарид Мусаев – был убит в ходе конфликта.