ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2011, 14:13

Бывший майор МВД, участвующий в телешоу "Дом-2", оштрафован на 450000 руб. за вымогательство такой же взятки

Бывший майор МВД, участвующий в телешоу "Дом-2", оштрафован на 450000 руб. за вымогательство такой же взятки
Кадр телеканала ТНТ

Люберецкий горсуд Подмосковья сегодня приговорил к штрафу в 450 000 рублей бывшего замглавы криминальной милиции одного из ОВД города за вымогательство взятки в таком же размере у серийного угонщика. Между тем, в настоящее время Терехин является участником резонансного телепроекта "Дом-2", сообщает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, экс-заместитель главы по криминальной милиции 2-го ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району майор Михаил Терехин обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

По версии следствия, Терехин, узнав о наличии протоколов явок с повинной от гражданина о совершенных им угонах транспортных средств, через посредника — уроженца Грузии Гафара Гасанова сообщил угонщику, что за деньги он якобы может оказать содействие в непривлечении его к уголовной ответственности. При этом Терехин не обладал такими полномочиями.

12 мая 2011 г. Гасанов организовал Терехину встречу с потерпевшим в одном из ресторанов Люберец. Стоимость своих услуг обвиняемый оценил в 450 000 рублей. Эту сумму мужчина должен был передать Терехину через Гасанова. Однако дальнейшему развитию событий помешали сотрудники УСБ ГУВД по Московской области.

Ранее Терехин полностью признал свою вину, и его дело рассматривалось в особом порядке.

Во время прений прокурор попросила признать Терехина виновным в попытке получить взятку в 450 000 рублей и приговорить его к штрафу в том же размере. Представитель гособвинения отметила, что обвиняемый раскаялся, а также обратила внимание на то, что потерпевший не настаивал на строгом наказании.

После вынесения приговора Терехин заявил журналистам, что удовлетворен решением судьи и не будет его обжаловать. При этом экс-милиционер заявил, что оказался на скамье подсудимых потому, что его подставили. "Я свою вину признал, однако, по сути, я невиновен. Мы проводили спецоперацию, и эти деньги предназначались агентам, однако меня подставили", — утверждал Терехин.

Сейчас бывший майор МВД участвует в телепроекте "Дом-2".