ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2011, 22:21

АС Белгородской области разберется с городскими землями, перешедшими в частные руки

АС Белгородской области разберется с городскими землями, перешедшими в частные руки
Фото с сайта www.cirota.ru

Арбитражный суд Белгородской области зарегистрировал иск против администрации Шебекинского района и ООО "Вента-Рус" (А08-6142/2011). Заместитель прокурора области, от имени которого подан иск, требует признать недействительным в силу ничтожности договор купли-продажи 56455 кв. м земли в г. Шебекино, в результате которого, по мнению прокуратуры, она изменила вид назначения и была распродана. Об этом сегодня Право.Ru рассказали в пресс-службе суда.

В иске зампрокурора описывается ситуация вокруг участка: в 2009 году городская администрация продала ООО "Вента-Рус". На нем в то время располагался коровник, принадлежавший "Вента-Рус", и продавался участок под размещение молочно-товарной фермы. Однако уже через два месяца коровник был снесен, и в скором времени глава администрации Шебекинского района подписал постановление о смене вида функционального использования с "использования под сельскохозяйственным зданием" на "использование для индивидуального жилищного строительства". А еще через месяц ООО "Вента-Рус" передала землю в собственность Н. Хлебниковой, которая разделила ее на 28 участков, 17 из которых к настоящему времени распроданы частным лицам.

Теперь прокуратура оспаривает договор купли-продажи между городской администрацией и ООО "Вента-Рус", с которого начались изменения в статусе городской земли.

Другие подробности спора и позиции сторон станут известны после предварительного заседания, назначенного судьей Дмитрием Булгаковым на 13 сентября.