ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2011, 12:32

Причины взрыва боеприпасов, самого крупного по количеству жертв за последние годы, следствие видит в действиях подрывников

Причины взрыва боеприпасов, самого крупного по количеству жертв за последние годы, следствие видит в действиях подрывников
Фото с сайта www.vko.ru |Алексей МАТВЕЕВ

По факту взрыва на военном полигоне "Ашулук" в Астраханской области, в результате которого погибли 6 военнослужащих и 11 получили ранения, возбуждено уголовное дело, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя Главной военной прокуратуры. По его словам, "по итогам прокурорской проверки военно-следственными органами возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих)".

По данным областного Минздрава, двое военнослужащих находятся в крайне тяжелом состоянии, трое — в тяжелом, пятеро — в состоянии средней тяжести. Еще троих пострадавших не стали госпитализировать, поскольку они получили легкие ранения.

Инцидент с утилизацией боеприпасов стал самым крупным по количеству жертв за последние годы. По предварительным данным, вечером 23 августа на полигоне взорвались боеприпасы, которые солдаты выгружали на землю на одной из площадок для утилизации. Как считает следствие, произошла самопроизвольная детонация взрывчатки. Все погибшие и раненые являлись солдатами срочной службы, пишет "Коммерсант". Как сообщил источник издания в Минобороны, "все солдаты были подготовлены для проведения операции по утилизации танковых выстрелов, они являлись инженерами-подрывниками". По данным РИА "Новости", среди погибших есть офицер — командир взвода старший лейтенант Михаил Жарков.

Сразу после трагедии, по официальной информации, на место происшествия вылетела комиссия под руководством командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Галкина, а также следователи-криминалисты военно-следственных органов Следственного комитета РФ и "наиболее опытные" прокурорские работники во главе с прокурором Южного военного округа. Сегодня утром для расследования ЧП на полигон также вылетает комиссия Минобороны во главе с замминистра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым. По итогам расследования будет подготовлен доклад для президента России, сообщил глава военного ведомства Анатолий Сердюков. По его словам, в докладе будут содержаться "соответствующие выводы по виновным лицам".

Между тем, это уже третье с начала текущего года крупное происшествие, связанное с утилизацией боеприпасов, отмечает РИА "Новости". Напомним, что 2 июня пожар на одном из военных складов неподалеку от поселка Пугачево в Удмуртии привел к детонации боеприпасов. Были эвакуированы более 28000 человек, за медицинской помощью обратились около ста человек. Ранее, 26 мая, также произошел пожар на военном арсенале в Башкирии, в результате пострадали семь человек, погибших не было. Оба ЧП, по данным СКР, стали результатом неосторожных действий военнослужащих при утилизации хранившихся в арсеналах снарядов. После этих инцидентов министр обороны РФ Анатолий Сердюков приостаналивливал утилизацию боеприпасов на всех арсеналах в РФ.

Что касается полигона Ашулук, то и здесь это уже не первое присшествие, добавляет "Коммерсант". По сообщениям местных СМИ, в конце марта этого года солдат-срочник получил увечья от взрыва неизвестного предмета, который он поднял с земли. Через две недели произошло новое ЧП: 11 апреля на тарном складе произошел взрыв 76-миллиметрового артиллерийского снаряда, в результате один из рядовых получил травмы и ожоги, от которых скончался на месте.