ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2011, 17:28

Вдова убитого фаната "Спартака" Егора Свиридова уверена, что причиной драки был "гоп-стоп" выходцев с Кавказа

Вдова убитого фаната "Спартака" Егора Свиридова уверена, что причиной драки был "гоп-стоп" выходцев с Кавказа
Фото с сайта kp.ru

Вдова убитого в конце прошлого года в Москве болельщика "Спартака" Егора Свиридова Яна Фалалеева считает, что нападание на ее мужа и его друзей со стороны уроженцев Кавказа было вызвано не бытовой, а криминальной причиной. Об этом она заявила сегодня в Мосгорсуде, где проходит процесс по резонансному уголовному делу, сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос прокурора, Яна Фалалеева отметила, что Свиридов не состоял в какой-либо фанатской группировке. Она также сообщила, что после полуночи 6 декабря муж позвонил ей и сказал, что вышел из кафе и едет к Сергею Гаспаряну, от которого на следующий день он должен был лететь в Вену.

Однако, по словам женщины, минут через 15-30 с номера супруга ей позвонил друг Свиридова Алексей Доценко, которого вызвали на место происшествия пострадавшие. "Он сказал, приезжай скорее, убили Егора", — сказала Фалалеева. По ее словам, когда она приехала на место происшествия, "единственное, что на тот момент видела, это труп мужа, который лежал на дороге. Футболка на нем была задрана, и на теле ясно было видно отверстие, которое оказалось пулевым ранением".

Вдова отметила, что у ее мужа с собой в тот вечер было 1,5 тысячи евро, а также некоторая сумма в рублях.

"Я процитирую потерпевших. Они сказали, что причиной драки был гоп-стоп: вышли — отбери чужое", — заявила Фалалеева.

Напомним, что в ночь на 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре Москвы произошла драка между группой выходцев с Северного Кавказа и фанатами "Спартака". В потасовке участвовали не менее десяти человек. Один из ее участников, Егор Свиридов, скончался на месте, его товарищ получил тяжелые ранения из травматического пистолета и был доставлен в больницу. Убийство Свиридова получило широкий общественный резонанс и спровоцировало массовые беспорядки на национальной почве, прошедшие в центре столицы с 11 по 18 декабря 2010 года. В результате были задержаны сотни молодых людей, в драках и стычках с милицией пострадали десятки человек, в том числе и стражи порядка.

На скамье подсудимых шесть человек. Главный фигурант дела Аслан Черкесов обвиняется в "хулиганстве" и "убийстве", "покушении на убийство", "умышленном причинение легкого вреда здоровью", "грабеже". Как считает следствие, именно он "целенаправленно не менее двух раз выстрелил спартаковскому болельщику в голову и живот", что стало причиной смерти Свиридова. Другие подсудимые — это уроженцы Дагестана 20-летние Акай Акаев, Артур Арсибиев и Нариман Исмаилов, 19-летний Хасан Ибрагимов и 21-летний Рамазан Утарбиев. Они обвиняются в "хулиганстве" и "умышленном причинении легкого вреда здоровью".

Как сообщалось ранее, 22 августа в Мосгорсуде был допрошен полицейский Николай Завьялов. Он рассказал, что его наряд задержал Аслана Черкесова, Хасана Ибрагимова и Рамазана Ударбиева. При обыске у Черкесова "был обнаружен пистолет с правой стороны спины в кобуре". У Ибрагимова на штанине джинсов была запекшаяся кровь. Полицейский сообщил суду, что после задержания Черкесов признался, что стрелял, однако выдал несколько разных версий своего поступка. Так, сначала он заявил, что зашел за палатку справить малую нужду, и когда на него напали, он начал стрелять. Согласно второй версии, открыв огонь, он защищал своих друзей, на которых якобы напали потерпевшие. В третьей версии, потерпевшие положили его на капот и начали избивать, а когда он вырвался, то начал стрелять по обидчикам. Николай Завьялов заявил в суде, что телесных повреждений у задержанных не было, но от них пахло спиртным.