ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2011, 12:34

Бывшего вице-мэра Москвы довели до обвинения - Рябинину инкриминировали мошенничество

Бывшего вице-мэра Москвы довели до обвинения - Рябинину инкриминировали мошенничество
Фото с сайта www.kommersant.ru

Главное следственное управление СКР по Москве завершило расследование уголовного дела бывшего вице-мэра столицы Александра Рябинина, занимавшего этот пост при Юрии Лужкове, пишет "Коммерсант". Ранее высокопоставленному чиновнику, курировавшему Мосинвестконтроль, инкриминировалось получение взятки в крупном размере. Однако в окончательной редакции обвинения взяточничество было переквалифицировано на мошенничество и превышение должностных полномочий.

Первое уголовное дело в отношении заместителя Юрия Лужкова Александра Рябинина было возбуждено еще весной 2010 года. Тогда Рябинин подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Дело было возбуждено по заявлению, поданному в ФСБ главой ЗАО "Управляющая компания „Авеню менеджмент“ Сергеем Гляделкиным. По утверждению предпринимателя, собиравшегося заняться реконструкцией жилья и жилищным строительством в Левобережном районе Москвы, вице-мэр Рябинин за согласование документации в Мосинвестконтроле потребовал у него оформить на свою дочь Яну помещение площадью 200 кв. м в двухэтажном особняке на улице Бахрушина (здание принадлежало строительной фирме Гляделкина — ЗАО "Астра"). При этом, по словам заявителя, рыночная стоимость указанного чиновником помещения для дочери составляла 50-60 млн руб., в то время как бизнесмен  получил от семьи Рябининых только 5,9 млн руб. Гляделкин также заявил, что у Рябинина был и сообщник — руководитель клининговой компании, обслуживавшей Мосинвестконтроль, Вадим Козлов, который являлся посредником при вымогательстве.

Следствие по этому делу длилось неделю, после чего прокурор Москвы Юрий Семин счел постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Рябинина преждевременным, необоснованным и незаконным. Но уже в мае прошлого года следствие переквалифицировало действия вице-мэра со злоупотребления должностными полномочиями на взятку в особо крупном размере и вновь возбудило в отношении него дело. В середине же июля 2011 года следствие переквалифицировало правонарушение Рябинина: вместо получения взятки ему теперь инкриминируется мошенничество (ст. 159 УК РФ). Следствие  посчитало, что вице-мэр знал о неминуемом расторжении инвестиционного контракта с компанией Гляделкина и вымогая помещение, вводил бизнесмена в заблуждение. Посредник Козлов также обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Сам Рябинин категорически отвергает обвинения в свой адрес. В частности, в интервью "Известиям" он заявил, что Гляделкин, с которым его связывало 15-летнее знакомство, в начале декабря 2009 года уже попытался дать ему взятку: "Приехал с огромной спортивной сумкой, пытался пройти ко мне в кабинет, говорил, что якобы привез мне какой-то мифический долг". "Охрана его с сумкой не пустила, — сообщил Рябинин. — Сами понимаете, куда я его послал. Правоохранительные органы в курсе этой ситуации". По словам обвиняемого, о покупке нежилого помещения, фигурирующего в деле, его бывшая жена с дочерью договорились еще в 2005 году, и деньги были заплачены именно те, которые запрашивались. "Моя бывшая супруга рассказала, что деньги заплачены, дом построен, а помещение не отдано, — сказал также Рябинин в интервью. — Я позвонил Гляделкину. Он сослался на техническую накладку и обещал срочно разобраться. Потом из прессы я узнал, что против меня возбуждено уголовное дело из-за того помещения".

Сейчас Рябинин знакомится с двенадцатью томами уголовного дела, после чего прокуратура, предположительно в октябре, должна утвердить обвинение и передать дело в суд.

Рябинин занимал пост вице-мэра с июля 2007 года. Заявление об увольнении он подал 28 сентября 2010 года, как только стало известно об отставке Лужкова. Уже на следующий день и. о. мэра Владимир Ресин сообщил, что подписал заявление Рябинина об уходе по собственному желанию.