ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2011, 20:19

Госдума запретит коллекторам прикрываться вывесками "пристав" и "ФССП"

Госдума запретит коллекторам прикрываться вывесками "пристав" и "ФССП"
Фото Право.Ru

Госдума на следующей неделе рассмотрит законопроект, согласно которому использовать слово "пристав" смогут только работники Федеральной службы судебных приставов. Сейчас этот запрет распространяется исключительно на словосочетание "судебный пристав". Кроме того, вполне возможно, что скоро всем приставам-исполнителям срочно придется получать высшее юридическое, либо экономическое образование, которое станет обязательным условием для приема на работу. 

Сегодня Комитет ГД по госстроительству принял решение рекомендовать к принятию в первом чтении законопроект № 539167-5 "О внесении изменений в ФЗ „О судебных приставах“, авторами которого являются депутаты Андрей Кокошин, Александр Москалец и Владимир Плигин. С текстом законопроекта можно ознакомиться в СПС „Право.Ru“ здесь.

В частности, документ предлагает запретить частным организациям использовать в своих названиях не только словосочетание судебный пристав", но и слово "пристав". Право на использование этих обозначений остается только в наименованиях Федеральной службы судебных приставов, ее структурных подразделений и должностных лиц.

"Коллекторские агентства в своих наименованиях зачастую используют слово "пристав", что ассоциируется с органом исполнительной власти – службой судебных приставов. Вместе с тем практика показала, что ограничение, установленное в использовании словосочетания "судебный пристав" недостаточно, поэтому законопроект устанавливает также запрет на использование  в названии организаций, общественных объединений, должностей слово "пристав", — говорится в пояснительной записке к документу.

Как сказал сегодня на заседании комитета его глава Владимир Плигин, Верховный суд РФ замечаний по законопроекту не высказал, Высший арбитражный суд РФ обратил внимание на то, что нужно запретить частным организациям использование аббревиатуры ФССП. Плигин отметил, что это вполне возможно.

Кроме того, законопроектом предусматривается введение дополнительных квалификационных требований  к кандидату на должность судебного пристава-исполнителя. По мнению разработчиков законопроекта, судебный пристав-исполнитель должен иметь высшее юридическое, экономическое образование, либо неполное юридическое образование.

В проекте закона также прописывается, что на должности судебных приставов не могут претендовать не только лица, имеющие судимость, но и имевшие ее в прошлом за умышленные преступления, совершенные после достижения совершеннолетнего возраста.