ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2011, 20:53

Лидер крупнейшей новгородской группировки рейдеров осужден на 21 год

Лидер крупнейшей новгородской группировки рейдеров осужден на 21 год

Новгородский областной суд вынес приговор участникам криминальной группировка Михаила Казакбаева, "крышевавшей" предпринимателей и коммерческие организации и занимавшейся рейдерскими захватами в Великом Новгороде, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Лидер крупнейшей новгородской ОПГ признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ (организация и руководство преступным сообществом), пп. "а, б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (организация легализации (отмывания) похищенного имущества). Другие участники группировки "осуждены за различные преступления".

По данным следствия, с 1995 по 2007 год группировка занималась "поборами" с предпринимателей и коммерческих организаций Новгорода под прикрытием охранного агентства "Хантер". В результате совершенных Казакбаевым и его группировкой преступлений торгово-промышленные компании "Вавилон плюс" и "Чистый Ангел" лишились торговых площадей. Рейдеры завладели магазинами "Лакомка" и "Тройка", семью торговыми павильонами, двумя закусочных. Кроме того, указанные компании лишились автомойки и крупной суммы денег. Всего указанным коммерческим организациям причинен материальный ущерб на сумму более 69,5 млн рублей.

Деятельность преступной группы была пресечена в 2007 году. Как отмечают в следствии, за это время общее количество привлеченных к уголовной ответственности членов аналогичных преступных группировок, действовавших на территории Новгородской области, а также должностных и иных лиц, имевших связи с оргпреступностью, составило 136 человек (из них 99 граждан уже осуждены). В отношении еще 30 лиц, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, уголовные дела в настоящее время рассматриваются судом.

Суд приговорил Михаила Казакбаева к 21 году лишения свободы, из которых 9 лет – в тюрьме, а также к штрафу в 1 млн руб. Остальные члены группировки в зависимости от степени участия в преступлениях осуждены на сроки от 9,5 до 14 лет лишения свободы.