ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2011, 15:55

Мосгорсуд оставил Мирзаева под стражей после заявлений адвоката о моральном облике чемпиона

Мосгорсуд оставил Мирзаева под стражей после заявлений адвоката о моральном облике чемпиона
Адвокат Трунов заявил, что помимо девушки у Мирзаева есть жена с ребенком Фото с сайта nswap.info

Коллегия Мосгорсуда сегодня отказала в удовлетворении кассационной жалобы адвоката Игоря Дергачева, представляющего интересы чемпиона мира по смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого скончался в больнице 19-летний студент Иван Агафонов.

Адвокат обжаловал постановление Замоскворецкого суда Москвы от 24 августа 2011 года, избравшего в отношении Мирзаева меру пресечения в виде заключения под стражу. Дергачев просил отменить постановление суда первой инстанции и направить материалы на новое рассмотрение. По его мнению, судом не была дана должная оценка обстоятельствам дела. В жалобе адвокат указал, что Мирзаев явился с повинной, извинился перед семьей Агафонова и готов был отдать органам следствия свой загранпаспорт в доказательство того, что он не собирается скрываться. Адвокат Дергачев настаивал на том, что действия Мирзаева можно квалифицировать как неосторожную форму вины, а не преступление.

Кроме того, по мнению адвоката, суд не принял во внимание данные о личности Мирзаева, который "является спортсменом и примером для молодежи". "Вред здоровью Агафонова не находится в причинно-следственной связи с его смертью", — заявил защитник. Дергачев также сказал, что понятие "профессиональные навыки", которые тот якобы применил, ударив Агафонова, для спортсмена "понятие оценочное" и суд "не изучал эти навыки".

В свою очередь адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил, что Мирзаев – чемпион мира по единоборствам и что он, очевидно, применил свои профессиональные навыки, когда ударил Агафонова. Адвокат пострадавшей стороны также добавил, что сомневается в положительных качествах спортсмена.  Так, он сообщил в суде, что Мирзаев живет "на несколько семей". У спортсмена, по словам Трунова, есть жена, с которой тот не разведен, и ребенок (2009 г. р.), а в настоящее время он живет с любовницей.  Адвокат также подчеркнул, что ранее Мирзаев говорил о том, что его ребенок 2010 года рождения, хотя это не так. "Регистрация в столичной воинской части недействительна. В Дагестане он также не проживает", — сказал Трунов.

"Если оставить Мирзаева на свободе, он может предпринять попытку воздействия на свидетелей, которым уже угрожали", — резюмировал защитник семьи Агафонова, добавив, что вчера потерпевшие подали заявление о предоставлении государственной защиты.

Адвокат Мирзаева возразил, что когда спортсмен учился в академии внутренних войск, ему было предоставлено общежитие, а позднее он снимал квартиру в Москве. "То, что Мирзаев спортсмен, не дает право оценивать его действия как действия убийцы", — также добавил Дергачев.

По словам Трунова, Мирзаев явился с повинной только когда его личность была установлена. Тогда, заявил Трунов, его тренер Гаджиев, "посоветовал идти в полицию и нанял ему адвоката". "Извинение (перед семьей потерпевшего) – не есть раскаяние", — сказал Трунов.

Решение о заключении Мирзаева под стражу также поддержал прокурор. Он подчеркнул, что ссора Мирзаева с Агафоновым у клуба "Гараж" произошла 15 августа, 17 – было возбуждено уголовное дело, 18 августа Агафонов умер в больнице, и лишь 19 августа Мирзаев явился с повинной.

Суд оставил в силе решение Замоскворецкого суда о заключении Расула Мирзаева под стражу, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Как сообщалось ранее, конфликт между Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым, произошел вечером 15 августа у ночного клуба, расположенного в Бродниковом переулке в центре Москвы. Обладатель нескольких титулов чемпиона мира в силовых единоборствах Расул Мирзаев нанес студенту удар в голову, после чего в тяжелом состоянии молодой человек был доставлен в больницу, где спустя несколько суток скончался, не приходя в сознание. Вечером 19 августа 25-летний спортсмен добровольно явился к следователям, после чего был заключен под стражу. Он обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), санкция которой предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет. 22 августа Замоскворецкий суд принял решение освободить Мирзаева под залог в 5 млн рублей, но Мосгорсуд отменил это решение. В итоге 24 августа повторно рассматривавший вопрос об избрании меры пресечения для спортсмена Замоскворецкий суд постановил взять под стражу Мирзаева до 17 октября.