ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2011, 21:50

ФАС МО отправил спор "Русала" с "РусГидро" о возмещении убытков из-за аварии на СШГЭС на новое рассмотрение

ФАС МО отправил спор "Русала" с "РусГидро" о возмещении убытков из-за аварии на СШГЭС на новое рассмотрение
фото ИТАР-ТАСС

Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил постановление Девятого арбитражного апелляционного суда и отправил спор одного из хакасских предприятий "РУСАЛа" — ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" с энергетической компании ОАО "РусГидро" на новое рассмотрение. Спор между сторонами длится с прошлого года. Столичный арбитражный суд 24 декабря 2010 года поддержал "РусГидро", отказав "РУСАЛу" во взыскании убытков с энергетиков (А40-25146/10-158-218) в сумме 25,4 млн руб., возникших в результате обесточивания завода из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Но Девятый арбитражный апелляционный суд данное решение отменил, и дело (09АП-3437/2011) рассматривалось по правилам суда первой инстанции. Тогда, в отличие от процесса в АСГМ, была поддержана позиция "РУСАЛа". 

"РУСАЛ" обосновывал свои требования ссылками на акт о расследовании причин аварии на СШГЭС, составленный Ростехнадзором. В нем установлена вина работников гидроэлектростанции, которые неправильно эксплуатировали оборудование. "РусГидро" же указывало на то, что в акте говорится и о вине других лиц: производителя турбин — ОАО "Силовые машины" и сотрудника Ростехнадзора, который контролировал работу гидроэлектростанции (они участвовали в процессе в качестве третьих лиц). Что касается причин обесточивания завода, то истец настаивал, что оно стало следствием аварии на СШГЭС, а ответчик же указал иные основания – землетрясение в Китае и аварию на Братской ГЭС. Еще одним аргументом "РусГидро", на основании которого ответчик просил отклонить иск, было то обстоятельство, что истец не доказал размер понесенных убытков.

ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" также подавало аналогичный иск о взыскании 34,393 млн руб. с ОАО "МРСК Сибири", компании, занимающейся поставками электричества, посчитав, что ответчик, обесточив Саяногорский и Хакасский заводы, нарушил договор по передаче электроэнергии. Однако Арбитражный суд Республики Хакасия, а впоследствии и Третий арбитражный апелляционный суд отклонили требования "дочки" "Русала".

"РУСАЛ" — один из крупнейших в мире производителей первичного алюминия и 10% глинозема. Крупнейшим акционером являются структуры Олега Дерипаски.

ОАО "РусГидро" — энергогенерирующая компания, объединяющая российские гидроэлектротанции.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, принадлежащей ОАО "РусГидро", произошла в 17 августа 2009 года — в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Погибли 75 человек. Работа ГЭС была прекращена. После катастрофы Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы были полностью обесточены.