ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 14:36

Бывший думец Глущенко перестал отзываться на свое имя, и судья отстранил его от процесса

Бывший думец Глущенко перестал отзываться на свое имя, и судья отстранил его от процесса
Фото с сайта livejournal.com

К предсказуемым последствиям привело поведение в Куйбышевском райсуде Санкт-Петербурга бывшего депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Глущенко, который обвиняется в вымогательстве $10 млн у петербургского бизнесмена Сергея Шевченко. После требования экс-парламентария называть его Мигелем Гонсалесом, судья, проведя консультации с врачом, отстранил Глущенко от участия в процессе, пишет "Коммерсант". Между тем, в определенных кругах бывший избранник народа известен и как "Миша Хохол".

Уже в самом начале вчерашнего заседания Глущенко явно продемонстрировал свою неадекватность, категорически отказавшись отвечать на обращение судьи Андрея Дондика. На вопрос о причинах своего молчания бывший депутат заявил, что его имя вовсе не Глущенко, а Мигель Гонсалес и реагировать он будет лишь на эту фамилию. Тогда судья потребовал объяснений у адвоката Глущенко Александра Афанасьева. Защитник после недолгой беседы со своим клиентом заявил суду, что подсудимый в силу плохого самочувствия не отдает себе отчета в происходящем. Адвокат просил сначала вылечить своего подзащитного, а уже потом судить. После этого суд объявил перерыв в заседании, необходимый для медицинского освидетельствования подсудимого.

Судья Дондик объявил перерыв для того, чтобы Глущенко вызвали скорую. Приехавший по вызову врач осмотрел пациента и сообщил суду, что состояние Глущенко допускает его участие в процессе и госпитализация ему не требуется. Однако подсудимый все равно продолжал держаться своей линии поведения, по-прежнему игнорируя свою фамилию. В связи с этим судья принял решение об отстранении Глущенко от участия в процессе до прений, и удалив его из зала заседаний.

По информации "Фонтанки.ру", подсудимый выглядел весьма неважно — был очень бледен, при движениях шатался, задевая плечами углы и дверные косяки. Кроме того, он, похоже, решил сменить имидж — отрастил небольшую бороду — благодаря чему стал похож на известного персонажа "бандитского Петербурга" 90-х Александра Малышева. Малышев, кстати, действительно сменил фамилию и в Испании, где его задержали, известен теперь как Александр Гонсалес. Возможно, Глущенко просто решил стать его однофамильцем.